Семейная Ночь музеев

Акция «Ночь музеев» — это настоящий праздник искусства и культуры. 18 мая всё музейное сообщество отмечает Международный День музеев. Именно в этот замечательный субботний день Миасский краеведческий музей не просто открыл свои двери в вечернее и ночное время, но и пригласил талантливых земляков для проведения творческих площадок. В музее работало 19 площадок, которые посетило более 400 человек.

Поскольку 2024 год объявлен Годом семьи, названием музейной ночи дала тема»Семейные реликвии».

С чего начинается семья? С ЗАГСа! Открылось мероприятие созданием семьи на глазах у музейных посетителей. Первой было предоставлено слово Ольге Самойловой — начальнику отдела ЗАГС Администрации Миасского городского округа. Затем Елена Куксова — ведущий специалист отдела ЗАГС пригласила для регистрации брака влюбленных. Ольга и Николай вошли в зал под звуки марша Мендельсона. К слову сказать — марш, написанный Феликсом Мендельсоном в числе других музыкальных произведений для шекспировской пьесы «Сон в летнюю ночь», был написан в 1842 году, а значит вполне гармонично вписался в атмосферу старинного особняка. После торжественной регистрации молодоженов первыми поздравили Олеся Ходот — начальник службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области и Дмитрий Кисленко — директор Миасского краеведческого музея. Первой паре, ставшими мужем и женой в краеведческом музее были сказаны добрые напутственные слова и вручены подарки: альбом для семейных фотографий и сертификат на потомственное посещение всех предстоящих Ночей в музее в Миассе. Многое видели стены Симоновского особняка — балы, новогодние ёлки и даже съезд золотопромышленников, но регистрация брака в здании 19 века прошла впервые. Возможно, это станет новой традицией музея.

Творческую программу «Семейные истории» открыли представители Миасского государственного колледжа искусства и культуры — наши постоянные участники. Их сменили хороводы и народные игры театра «Аркона». Зажигательную программу «Посиделки в кругу семьи» представила музыкальная группа «Бумеранги». Им на смену пришли представители танцевального клуба Zebradance во главе с Екатериной Иващенко. В малом выставочном зале сотрудники ДК «Динамо»успешно провели интерактивную программу для детей с любимчиками из детского мультфильма. Песни о любви, семье и детях в исполнении Татьяны Клочихиной и её друзей благодарные посетители слушали до полуночи.

Впервые в мероприятии участвовала фабрика Чаокофе. Ребята знакомили гостей с удивительным миром кофе и шоколада. Сельские миниатюры о семейных чтениях поселка Тургояк представили в переполненном зале библиотекари. О семье в древности по археологическим материалам краеведческого музея рассказал сотрудник музея Сергей Марков. А Елена Шевелева помогала изготовить из пластилина «Семью планет» Тамара Лагунова — наш постоянный участник — провела экспресс-диагностику «Я — зеркало моего рода».

В эту ночь прошло много интересных мастер-классов. Настоящую мастерскую по рисованию сирени ватными палочками организовала Наталья Приданникова. Полина Огаркова из ДК «Бригантина» лепила со всеми желающими чудо-рыб. Наталья Ерохина и Валерия Ильина провели прекрасный мастер-класс по рисованию котиков.

Сотрудники библиотеки провели замечательную познавательную программу «Всё начинается с семьи» и изготовили с посетителями объемную открытку. Много желающих было изготовить свой трафарет с мастерицей Ириной Захаровой.

А на уличной площадке на территории музея расположился клуб фехтования «Fight and Fit». Никита Ненилин и его помощники приобщали музейного зрителя к боевому искусству и знакомили с различными видами оружия: от мягких палок до стальных мечей и сабель.

Автор фото Владимир Мухин

Ночь прошла многолюдно и интересно благодаря талантливым участникам, дарящим своё искусство ночному зрителю. Все залы были полными, даже после 22:00 интерес к происходящему не ослабевал. Сотрудники музея благодарят всех волонтеров, принявших участие в акции, и надеются на дальнейшее сотрудничество.

Если Вы были посетителем этой ночи и хотите поделиться своими фотографиями с прошедшего мероприятия — можете добавить их в альбом.

Нина Чухарева — главный научный сотрудник МБУ «ГКМ»