Маленький помощник в рукоделии

26 июля краеведческий музей презентовал необычную выставку наперстков — «Маленький помощник в рукоделии» из частной коллекции Владимира Малиновского. Наперсток – это символ защиты. Он защищает один из органов чувств – осязание. Поэтому сам предмет символизирует защиту в целом. Во времена Великой Отечественной войны, матери, отправляя своих сыновей на фронт, вместо крестика вешали им на грудь наперсток, освященный в церкви, который служил оберегом.

В России нашли наперсток, которому 32 тысячи лет! Правда, форма у него тогда была несколько иная. Наперстки традиционной формы придумали древние китайцы. Сначала их изготавливали из плотной кожи, позже стали делать из меди, бронзы. Состоятельные люди могли себе позволить наперстки из серебра и золота. Оказывается, у Александра Пушкина тоже был свой — специальный наперсток. Он надевал его на мизинец, чтобы сберечь свой длинный ноготь — модный в те годы, как знак принадлежности к масонству.

Сейчас, когда ручное рукоделие вытесняется машинным, наперстки всё больше становятся сувенирами и предметами коллекционирования, а их собирательство по-научному называется «диджитабулизм».

Владимир Малиновский — успешный бизнесмен, директор швейной фабрики в Копейске, счастливый многодетный отец и руководитель первого в России музея наперстков. Его экспонаты могут посоревноваться с выставкой в Германии, Австрии и Голландии. Он верит в магическую добрую силу приспособлений для шитья. Первый экспонат подарила ему теща. Это был обычный медный наперсток, какой каждый из нас находил у мамы в шкатулке с рукоделием. Владимир поставил его на свой письменный стол, и, отправляясь в различные поездки, решил привозить новые экземпляры.

Вскоре коллекция так разрослась, что места на столе уже не было. Тут и наперсток из бивня мамонта, из бересты, из фарфора, из серебра и даже с драгоценными камнями. Владимир заметил, что с появлением очередного наперстка его швейное дело шло в гору, появлялись новые заказы и предложения. А вот стоило забыть о коллекции, и не пополнить её из нового путешествия, так тут же случались простои в работе. Своей коллекцией Владимир Малиновский очень гордится и всегда рад показать ее желающим.

Свою коллекцию наперстков Владимир Малиновский предоставил в Донецкий республиканский краеведческий музей, лично доставив её в опасную точку и вернул обратно совсем недавно. Миасский краеведческий музей первый после Донецка принимает эту замечательную выставку, дополнив предметами из музейных фондов. Владимир Станиславович неоднократно был в Донецке с культурной миссией и очередной партией гуманитарной помощи. На открытие демонстрировался наперсток, сделанный из НАТОвского снаряда, упавшего на территории ДНР, а также презентация из Донецка, фотографии к которой владелец коллекции сделал лично.

Презентация выставки вызвала огромный интерес у жителей города и мероприятие прошло в переполненном зале. Каждый желающий смог подержать в руках тот самый наперсток и кусок снаряда из ДНР.

Мероприятие своим прекрасным пением украсил фольклорный ансамбль «Оберег» под руководством Натальи Ролиной. Они прекрасно гармонировали с картинами их оформленной выставки, на которых девушки в русских сарафанах занимались рукоделием. В завершении Малиновский лично провел мастер-класс «Макошь» — вырезанки из бумаги с помощью шаблонов.

Приглашаем Вас посетить прекрасную выставку, которая будет работать до 25 августа.

Нина Чухарева — главный научный сотрудник МБУ «ГКМ»