Фото: А. Мизуров

19 октября 2018 года в Миасском краеведческом музее проходила встреча школьников с ветеранами комсомола. Мероприятие проходило в зале, где оформлена выставка «Комсомольская юность моя», приуроченная к 100-летию ВЛКСМ. На стенах зала разместились живописные и графические полотна с изображениями юных участников революционных событий, в витринах – документы и фотоматериалы по истории комсомола в Миассе, плакаты, значки, памятные сувениры и многое другое. Отражены разносторонние аспекты комсомольской деятельности: боевые и трудовые подвиги, передовые рубежи мирного строительства, спортивные достижения, художественная самодеятельность, участие во всесоюзных акциях, походах и т.д. Посетители выставки имели возможность пролистать альбомы с рапортами, отчетами, фоторепортажами о комсомольской жизни учебных заведений и трудовых коллективов города, о походах по маршрутам отцов-героев, участвовавших в борьбе за советскую власть.

Почетные гости – ветераны комсомола, ознакомились с выставкой, вспомнили свою юность, тесно связанную с активной работой в комсомольских организациях города. Затем им была предоставлена возможность выступить перед учащимися Миасса. Председатель совета ветеранов спорта Миасского городского округа, инициатор и создатель музея «Спортивная слава города Миасса» Остроумова Валентина Ануфриевна рассказала школьникам о спортивных достижениях комсомольцев Миасса, о замечательных традициях городских эстафет, посвященных памятным событиям истории, в частности, об эстафете, посвященной памяти Феди Горелова. Кандидат наук, доцент кафедры Конституционного административного и муниципального права ЮУрГу Левакин Александр Борисович тоже сохраняет активную жизненную позицию, воспитанную комсомолом, в настоящее время продолжает общение с молодежью, делится своим опытом со студентами. Еще один ветеран комсомола, педагог школы № 60 Копылова Евгения Ивановна, является идейным вдохновителем краеведческой поисковой работы среди школьников, курирует работу школьного музея. Она рассказала об одной из комсомольско-молодежных строек Миасса – железнодорожной ветке Миасс-Учалы и поселке Миасс-II. Евгения Ивановна представила своих воспитанниц Суханову Викторию и Осокину Полину, познакомивших участников музейного мероприятия с презентацией о юном герое гражданской войны Феде Горелове, а затем поделившихся впечатлениями об отдыхе в «Артеке», ставшем наградой за их исследовательскую работу.

В заключении состоялось очередное заседание «Клуба интересных встреч», на котором почетные гости поделились с сотрудниками музея дополнительной информацией по истории комсомольской организации города Миасса.

• Фото: А. Мизуров

Научный сотрудник музея Калишева Н.П.