27 февраля в краеведческом музее прошла презентация выставки «Трагедия и доблесть Афгана». Впервые в этом году сотрудники музея обратились к председателю миасского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» – Сергею Константиновичу Скокову с просьбой о предоставлении предметов, фотографий, документов по тематике афганской войны.

Как мало мы знаем о войне в Афганистане. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов. с ветеранами стала данью памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали, дозировали правду о героях и потерях.

На встречу были приглашены участники тех далеких событий и летописец афганской войны – Людмила Николаевна Панфилова. Все статьи о погибших в Афганистане миасских ребятах написаны Людмилой Николаевной. Со слезами на глазах она рассказала о том, как встречалась с родителями погибших героев.

Сергей Константинович Скоков и Александр Николаевич Бахарев поведали о том, как они попали в Афганистан, и как сложилась их судьба в этой войне. Ребята – старшеклассники с интересом прослушали рассказ участников войны. В завершении мероприятия Сергей Константинович провел экскурсию по выставке.

Нина Чухарева – главный научный сотрудник краеведческого музея