День воина-интернационалиста

На минувшей неделе, 15 февраля, в России отмечался День воина-интернационалиста. Эта дата приурочена к выводу советских войск из Афганистана в 1989 году. Долгое время ветераны афганской войны вспоминали своих погибших товарищей в узком кругу. Лишь в 2010 году эта дата получила официальный статус – Дня памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день мы вспоминаем наших воинов-интернационалистов, являющих нам живой пример мужества, героизма и самоотверженности, и преклоняемся пред их подвигами и преданностью воинскому долгу.

Более трех десятков лет отделяют нас от афганской войны, но в памяти воинов-ветеранов до сих пор живы события тех лет.

19 февраля в стенах краеведческого музея Миасса при поддержке Совета миасского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» была организована встреча с воинами-интернационалистами. На встречу пришли ветераны боевых действий Кочеров Сергей Филиппович, Каравацкий Игорь Алексеевич и Сосуновский Юрий Владимирович. Седовласые афганцы рассказали нам о своих военных буднях, об особенностях военной службы за пределами нашего Отечества как в действующей армии, так и в подразделениях спецназа КГБ, во внутренних и пограничных войсках.

В ходе живой беседы оказалось, что на встрече присутствуют друзья и родственники погибших в Афгане миассцев. О подвиге своего земляка, военного советника в Афганистане Савельева Александра Михайловича, присутствующим рассказала заведующая СДК с. Новоандреевки Мумбер Светлана Геннадьевна.

Научный сотрудник краеведческого музея Грунвальд Татьяна Георгиевна с болью в сердце вспомнила о друге-однокласснике Борисе Ковальском, погибшем в Афгане в 1980 году. Сегодня в музее школы №1, где учился Борис, часть экспозиции посвящена легендарному выпускнику. Школьники по сей день помнят его подвиг и чтут память о нём.

Незаживающей раной стала афганская война для всего советского народа. По официальным данным эта война унесла более 14 тысяч жизней советских солдат, из них восемь миассцев. Их имена навсегда высечены на памятной плите памятника воинов-интернационалистов, расположенном рядом с героями Великой Отечественной войны, у Вечного огня Мемориального комплекса «Скорбящая мать».

И сегодня, в неспокойное время, миассцы продолжают с честью выполнять свой воинский долг. Отмечая День защитника Отечества хочется пожелать всем воинам стойкости, мужества и мирного неба.