Историко-краеведческая секция. Сидит в центре В.В. Морозов. В верхнем ряду вторая слева – Н.И. Естехина, директор музея.

В феврале отмечается юбилейная дата со времени организации при Городском краеведческом музее историко-краеведческой секции. Она начала работать с 4 февраля 1960. Первым председателем был избран Г.И. Печеркин. Среди активных членов были: А.Д. Фофанова, П.М. Шалагинов, Н.Ф. Рязанский, Г.М. Деньгин, А.А. Лобачев.

В разные годы работу возглавляли: известный краевед В.В. Морозов (автор книги «Миасс – город в золотой долине»), Н.И. Кулаева. Члены секции проводили большую краеведческую работу, оказывали помощь музею в поисках архивных материалов по истории города.

Через 10 лет после основания секции 24 ноября 1970 годасостоялась юбилейная конференция, посвященная 50-летию Городского краеведческого музея, которую принято считать первыми краеведческими чтениями. Инициатором проведения краеведческих чтений стал краевед-энтузиаст, член Союза журналистов, Лауреат Бирюковских чтений – Василий Владимирович Морозов. Чтения стали закономерным результатом исследовательской работы научных сотрудников краеведческого музея, а также краеведов города, различных обществ (ВООПИК, «Знамя»), организаций (МНЗ, УралАЗ), а также школьного краеведения. Самое активное участие в краеведческих чтениях принимали члены историко-краеведческой секции. Вторые чтения, посвященные 200-летию со дня основания города, прошли 30 марта 1973 года. В марте 1978 краеведческие чтения было решено проводить два раза в год, приурочив их ко дню освобождения города от колчаковских войск в июле и ко Дню основания города в ноябре.

18 ноября 1978 состоялись третьи городские чтения, положившие начало традиции ежегодных чтений. Среди докладчиков на чтениях были краеведы, входившие в состав секции: В.В. Морозов («Миасские городские краеведческие чтения»), И.Н. Кубасов, Н.И. Кулаева («К 50-летию миасского педучилища»).

Четвёртые краеведческие чтения состоялись 24 ноября 1979 года. Со вступительным словом вновь выступил Морозов В.В., он отметил увеличивающийся интерес к краеведению, в связи с чем возникла необходимость объединить краеведческие силы. При музее был создан общегородской совет чтений, в который входили представители музея, историко-краеведческой секции, общества охраны памятников истории и культуры, общества «Знание», горкома партии, горкома комсомола, отдела культуры горисполкома, отдела народного образования. Впоследствии ввиду большой подготовительной работы, чтения было решено проводить один раз в год.

Краевед и журналист Василий Владимирович Морозов, вклад которого в создание традиции проведения краеведческих чтений трудно переоценить, на чтениях 1983 года выступил с интереснейшим докладом «История миасского завода в освящении летописца 19 века», основанным на материалах Летописи Аманацкого. Он работал в фондах библиотек им. Ленина в Москве, им. Салтыкова-Щедрина в Ленинграде, им. Белинского в Свердловске, в архиве исторического музея и других хранилищах истории. В Ленинградском архиве географического общества СССР В.В. Морозов нашёл уникальный для истории нашего города источник: «Миасский завод и золотые промыслы». Сочинение священника Владимира Аманацкого, написанное в 1856 году. На 506 страницах убористого почерка автор описывает быт жителей 40-50-х годов 19 века, развитие ремесел и промыслов. В ней указана и дата основания нашего города.

В 1985 году состоялись чтения, посвященные 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Истории войны, среди других сообщений, был посвящен и доклад В.В. Морозова «Миасцы в 1-м Донском Гвардейском Танковом корпусе».

В Городском краеведческом музее до сих пор хранятся материалы многих чтений, что позволяет использовать сведения, собранные краеведами историко-краеведческой секции для предоставления консультаций по истории города в разные периоды его существования.

Традиция проведения краеведческих чтений, которая началась по инициативе членов историко-краеведческой секции, не утратила своего значения и сегодня. Сотрудники Городского краеведческого музея проводят чтения уже не один, а три раза в год, посвящая их известному краеведу, члену историко-краеведческой секции Петру Михайловичу Шалагинову, Почетному гражданину Миасского завода, известному золотопромышленнику и благотворителю Георгию Митрофановичу Симонову и, по уже сложившейся 50-летней традиции – Дню рождения города. Это подтверждает, что интерес к истории города все более возрастает.

• В.В. Морозов

Нина Чухарева, гл. научный сотрудник краеведческого музея.