«Донбасс — колыбель народов»

В Миасском краеведческом музее 18 сентября состоялась презентация детского анимационного фильма «Донбасс — колыбель народов». Фильм создан на основе достоверных исторических материалов и рассказывает о заселении Донецкого края со времен скифов и сарматов, гуннов, готов, славян, от времен Хазарского каганата, Российской империи и до нашего времени, о разнообразии этнических групп, проживающих в этом регионе, об их вкладе в становление и развитие Донбасса.

После просмотра мультфильма дети нарисовали свои впечатления от увиденного. Далее рисунки отправятся в Донецкую Народную Республику, где члены жюри выберут 50 лучших работ, авторы которых получат дипломы и ценные подарки. Пожелаем нашим школьникам 4б класса из «Гимназии № 26» творческих успехов в интересном конкурсе.

Проект «Донбасс – колыбель народов» реализуется Донецким республиканским краеведческим музеем в партнерстве с Фондом «Национальные образовательные программы» и Анимационная студия «Форсайт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Нина Чухарева — главный научный сотрудник МБУ «ГКМ»