Участник Парада — в первых рядах до конца!

Алдошкин Александр Антонович родился 30 августа 1912 года в селе Ясенок Калужской области. В ряды Красной Армии призван с 1934 по 1936 год, а с 1939 года — уже кадровый военный. Известие о начале Великой Отечественной войны застало политрука артиллерийского подразделения Алдошкина А.А. в Сибири. Уже в конце июня часть была передислоцирована на запад. «Война для меня и многих моих товарищей началась с отступления», — вспоминал Александр Антонович.

С 22 сентября по 7 октября 1942 года батальонный комиссар Алдошкин непосредственно руководил в бою 32 отдельным батальоном противотанковых ружей (ПТР) в городе Ржев, проявил воинскую находчивость, знание, смелость и мужество. В приказе о награждении записано: «В результате умелого руководства тов. Алдошкина А.А. батальон за указанный срок отразил 8 контратак немцев, уничтожил до 470 солдат и 9 офицеров, 8 снайперов-наблюдателей, 5 пулеметных точек с прислугой, 8 ДЗОтов, и подбил 8 танков противника, захватил 2 пленных, знамя, ценные документы, письма и карту с нанесенным на нем направлением главного удара немцев при атаке 2.10.42 г.» В эту дату и произошел серьезный бой, обозначенный в приказе о награждении, и описан сам подвиг: «2.10.42 г. в самый решительный момент боя, когда часть нашей пехоты, прикрывавшей батальон ПТР с флангов, под нажимом противника начала отходить, тов. Алдошкин вышел с командного пункта, остановил отступающих и крепкой рукой восстановил прежнее положение, показав при этом пример мужества и бесстрашия». Зам. командира 32 отдельного батальона противотанковых ружей по политчасти А.А.Алдошкин был удостоин первой и очень высокой правительственной награды – орден «Красная Звезда». 23.03.1943 г. он получил ранение и контузию.

Датой 25.05.44 г. обозначен документ на 10 листах – списки участников обороны города Москвы и Кавказа по 274 Стр. Ярцевской дивизии. Порядковый номер 10 на первой странице – майор, инструктор пропоганды и агитации 542 Пуш. Арт. Полк. Резерва Глав. Команд. Алдошкин А.А. Среди его наград имеется и медаль «За оборону Москвы».

7 августа 1944 г. командир 150 отдельного истребительного противотанкового дивизиона /ОИПТД/ майор Дмитриенко и Начальник политотдела 274 стрелковой Ярцевской дивизии гвардии подполковник Петров представили Алдошкина А.А. к награде. Подвиг мужественного, оперативного политработника в наградном документе описан так: «В боях от р. Турья до р. Висла умело организовывал партполитработу с личным составом дивизиона, которая обеспечила боевую работу дивизиона. Личный состав дрался мужественно и храбро, за что 42 бойца и офицера представлены к награждению орденами и медалями. За период наступления и борьбы за р. Висла дивизион уничтожил 74 немца, 1 ст. пулемет, 2 ручных пулемета, разрушил 2 НП противника, подавил огонь 5-ти станковых пулеметов и 9 ручных пулеметов, уничтожил 1 самоходное орудие, отразил несколько контратак и сейчас ведет мужественно борьбу в боевых порядках пехоты по расширению плацдарма за р. Висла. Добился того, что во всех батареях созданы полнокровные парторганизации. Сам лично со своими расчетами смело форсировал р. Зап. Буг и р. Висла. Не допустил ни одного срыва питания бойцов, добился обеспечения боеприпасами. Быстро до всего личного состава доводит сам лично сводки Совинформбюро. Личным примером на боевых участках вдохновляет бойцов на борьбу с врагом. Тов. Алдошкин достоин правительственной награды – орденом Отечественной войны I степени». Но наградная комиссия утвердила награждение Орденом Отечественной войны II степени.

В декабре 1944 г. Александр Антонович по распоряжению командования был направлен на Высшие всеармейские военно-политические курсы. А 24 июня 1945 г. он участвовал в Параде Победы на Красной площади. Колонна, в которой шествовал А.А.Алдошкин, занимала место на стыке сводного полка 1-го Белорусского фронта. Этот день остался в его памяти навсегда. Всем участникам парада была вручена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

После войны Александр Антонович продолжал службу до 1958 года, затем ушел в отставку в звании подполковника. Орден Отечественной войны II степени был присужден ему 30.04.1947 г. А еще на его груди красовалась медаль «За боевые заслуги».

В 1951 г. А.А. Алдошкин получил второй орден Красной Звезды. В городе Коркино 16 лет он занимал должность ответственного секретаря горисполкома. 27 сентября 1967 года в честь 25-летия получения Коркино статуса города был открыт памятник Неизвестному солдату, сооруженный на средства горожан. Право открыть его было предоставлено Герою Социалистического Труда Н.Ф.Панарину и участнику Великой Отечественной войны, подполковнику запаса А.А.Алдошкину. Коркинский горисполком неоднократно отмечал заслуги Александра Антоновича Почетными грамотами, а в марте 1970 года наградил юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

С 1974 года А.А. Алдошкин жил в Миассе. Его нередко можно было увидеть среди молодёжи и в партийной организации пенсионеров, он был членом совета ветеранов машгородка. С 1977 года десять ветеранов машгородка, в том числе и Алдошкин А.А., стали повседневными наставниками в школе № 10, каждый был закреплен за комсомольскими группами старших классов. Они участвовали в комсомольских собраниях, принимали Ленинский зачет, проводили внеклассные часы, военизированную игру «Зарница». В 1979 году к Дню учителя директор школы вручила Почетные грамоты городского отдела народного образования и горкома профсоюза работников просвещения всем десяти ветеранам.

30 марта 1980 года Александр Антонович умер и был похоронен на Северном кладбище г. Миасса.

Калишева Н.П.

Источники:

  1. https://pamyat-naroda.ru (Дата обращения 10.06 2026)
  2. gorodkorkino.ru (Дата обращения 10.06.2026)
  3. Дериглазов М. Участник Парада Победы //Миасский рабочий. 1979. № 90. С. 2.
  4. Некролог // Миасский рабочий. 1980. № 64. С. 4.
  5. Сухов В. Ветеранам – грамоты гороно //Миасский рабочий. 1979. № 222. С. 3.