6 апреля в выставочном зале Миасского краеведческого музея состоялся концерт камерной музыки. Музыкальные произведения прозвучали в исполнении учащихся школы искусств № 2 и студентов Миасского Государственного колледжа искусства и культуры.Самые юные исполнительницы Фёдорова Вероника, Волкова Юля и Щетинина Яна, – воспитанницы Миасской школы искусств № 2, – ещё только в самом начале творческого пути. Новикова Настя учится на втором курсе колледжа, а Токарев Иван уже заканчивает 4-й курс. Приятным сюрпризом было выступление преподавателя вышеперечисленных артистов Салминой Татьяны Владимировны. Она сама когда-то закончила Миасскую школу искусств № 2, сольному пению продолжала учиться в Москве и Екатеринбурге, работала в Екатеринбургском государственном театре оперы и балета. Лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов, Татьяна Владимировна с 2015 года – преподаватель по постановке голоса и вокалу, иллюстратор Миасского колледжа искусства и культуры, по совместительству – преподаватель по вокалу и иллюстратор в ДШИ №2.

Все вокальные номера под аккомпанемент концертмейстера Межениной Елены Николаевны отличались высокой культурой исполнения, репертуар был подобран очень разнообразный, но в целом отвечающий теме начала весны, ожиданию солнечной погоды и всеобщего цветения. Окружающая обстановка вполне способствовала созданию весеннего настроения. Концерт проходил в зале музея, в котором в настоящее время представлены работы мастерицы лоскутного шитья Людмилы Кочуры и участниц студии «Индиго» из г. Златоуста. Выставка “Лоскутная мозаика” замечательно выполняет роль концертных декораций, дополняя своими цветовыми переливами звуковые колебания музыкальных номеров.

Залы Миасского краеведческого музея и ранее благодарно принимали исполнителей классической музыки в масштабных многоплановых мероприятиях. А в этом году планируется ряд специально организованных вечеров камерной музыки в Симоновском особняке. Приглашаем всех желающих воспользоваться счастливым случаем и прикоснуться к прекрасному, посетив наш музей.

Вечера классической музыки будут проводится в музее 13 апреля, 20 апреля и 27 апреля. Ждем всех!

Калишева Н.П.