Театр в Миассе

Великая Отечественная война была, очевидно, не самым лучшим временем для культурной жизни страны. Но именно тогда в городе был создан театр под руководством С. А. Манн. Были организованы концерты, средства с которых шли в помощь детям и женщинам, жившим на территориях, освобожденных от оккупантов, на постройку детдома сиротам, в помощь семьям фронтовиков и так далее. Всего было собрано 63000 рублей.

Все без исключения артисты трудились бесплатно и без отрыва от основной работы. В «Рабочей газете» было опубликовано объявление об открытии рабочего театра и премьере комедии А. Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын», которая состоялась 4 и 5 июня 1944 года в кинотеатре «Энергия». Спектакль в пяти актах прошёл без суфлера.

В течение года коллектив осуществил постановку семи новых пьес. Роль театра в годы войны была значительной. Он вдохновлял на героический труд во имя Победы. Творческие достижения театрального коллектива высоко оценивались на страницах городских, областных и даже столичных газет.