Торговый сервис в Миассе в 1959 году

В 1959 году город Миасс вышел на первое место в области среди городов областного подчинения по внедрению новых форм торговли. Незадолго до этого состоялось объединение городских торгующих организаций в одно крупное торговое предприятие. Начальник Миассторга тов. Мезенцев рассказал о новшествах в беседе с корреспондентом газеты «Миасский рабочий» (№58 от 20 мая). По просьбе жителей окраинных улиц старой части города в районах кирпичного завода, электроподстанции приискового управления по ул. Чехова и улицы Санарской открыты смешанные магазины. В Мелентьевке с мая месяца начал работать посудо-хозяйственный магазин с торговлей по образцам. Готовилось более удобное помещение для промтоварного магазина с открытой выкладкой товаров в Северных печах. Эта форма торговли уже была внедрена на тот момент во многих магазинах города, что повысило товарооборот, культуру торговли, устранило толкучки у прилавков. Под крупнейший в городе магазин «Гастроном» для жителей и строителей Октябрьского посёлка автозаводцев (в настоящее время это часть города от ул. Степана Разина до ул. Лихачёва) выделено помещение в первом этаже пятиэтажного жилого дома на проспекте Сталина (сейчас он называется проспектом Автозаводцев), задержка только из-за медлительности отделочников. Готов проект двухэтажного промтоварного магазина в посёлке Тургояк, на постройку выделено 270.000 рублей.

К началу лета 1959 года на улицах должны были заработать 10 сатураторных установок для продажи газированной воды, 3 квасных и молочных цистерны, 19 стоек для продажи мороженого, 6 сборных металлических павильонов для торговли овощами и фруктами, 10 продовольственных ларьков, промтоварные тележки. Планировалось в ряде крупных магазинов ввести торговлю с доставкой на дом с заявкой не только лично от покупателя, но и по телефону. Пользовались успехом выставки-продажи кулинарных изделий от лучших мастеров. Предполагалось даже провести специальную конференцию для домохозяек об использовании пока ещё малоизвестных на то время пищевых концентратов и консервов.

В 1959 году начинают применяться автоматы для продажи спичек, папирос. В парикмахерской и в магазинах №2 и №15 с помощью автомата можно было освежиться одеколоном. В магазине молокопродуктов дозатор-автомат избавил от очередей, в летнем павильоне у третьего литейного цеха автозавода дозаторы продавали соки, а автомат-сатуратор бесплатно снабжал газированной водой. В течение года планировалось открыть первый в городе полностью автоматизированный магазин, где 15 автоматов должны  продавать различные товары. За счёт сокращения издержек производства был организован бесплатный отпуск хлебного кваса в столовой №9 на автозаводе и в столовой №14 в Строительном посёлке.

К сожалению, уже в июле проявились недоработки в процессе слияния торгов. Разбухший управленческий аппарат неоперативно реагировал на потребности городской торговли, план спускался без учёта реальных возможностей магазинов, для решения спорных вопросов из старой части города приходилось ездить в Октябрьский посёлок (район Автозавода). Не были изжиты факты недобросовестности среди отдельных руководящих работников и продавцов. Передовая технология торговых аппаратов обернулась случаями покупки папирос детьми. Все эти проблемы решались на собрании парторганизации городского торга.

Покупательская способность населения в 1959 году была довольно высокой. За неполный год жителями Миасса было приобретено 150 мотоциклов, 37 пианино, около 1000 телевизоров, более 900 швейных машин, большое количество стиральных машин, баянов, радиоприёмников и т.д.

Калишева Н.П.

«Миасский рабочий» 1959 г.: № 76 от 1 июля, № 77 от 3 июля, № 127 от 28 октября, № 142 от 5 декабря.