День рождения художника

25 сентября 1924 года родился художник Виктор Александрович Зотеев, судьба которого на некоторое время была связана и с нашим городом.

Рисовать он начал еще в раннем детстве. Когда началась Великая Отечественная война, В.А. Зотеев работал на военном заводе, а в 1942 году ушел добровольцем на фронт. Он участвовал в боях под Орлом и Курском, сражался за освобождение Белоруссии и Польши, закончил войну в Берлине. Зотеев В.А. имеет боевые награды. Он кавалер двух орденов Красной Звезды, ордена Славы III степени, награжден медалями: «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина». Был демобилизован в 1946 году.

О его военной биографии в своих воспоминаниях пишет А.В. Ушков: «Началась война, но его не призывали, ибо была бронь. «Хочу на фронт! На заводе и девчонки могут работать». Добился. Направили в училище «учить на лейтенантов». Не доучился. Бывает, зло оборачивается добром. У него отняли шерстяные носки, обморозил ногу, пальцы сгнили до костей. Долго пролежал в госпитале. Офицеров училища, без него, отправили на фронт; по дороге поезд разбомбили. Так и остался жив, на этот раз. Воевал рядовым связистом под Орлом, Курском, освобождал Белоруссию, Польшу, дошел до Берлина. Хлебнул тягот и ужасов войны, был контужен. Домой от Берлина до советской границы шел пешком».

В 1948 г. поступил на живописно-педагогическое отделение Нижнетагильского художественно-промышленного училища. После окончания училища переехал в Миасс, где стал работать учителем рисования и черчения в средней школе, школе рабочей молодежи и вести занятия в изостудии Дома пионеров. В нашем городе В.А. Зотеев прожил 15 лет. После пожара, уничтожившего его работы, Зотеев с семьей переехал на Алтай, где и прожил всю жизнь.

Виктор Александрович Зотеев пробовал себя в разных жанрах, но предпочтение отдавал пейзажу. Он много путешествовал, бывал в Приполярном и Полярном Урале. В составе геологической экспедиции побывал в Якутии. Совершал поездки на Кольский полуостров, к Белому и Баренцеву морям, по Башкирии, Горному Алтаю, Колыме, по средней полосе России, и все же большая часть его работ посвящена Алтаю.

К работе он подходил творчески, писал  всегда с натуры. По воспоминаниям людей близко знавших Виктора Александровича, «…писал свои картины в разное время суток. Он мог прийти к одному месту – допустим, к одиноко стоящей березке, – и написать эту березку утром, потом – в обеденное время, а после этого – вечером, когда садится солнце. Таким образом он старался передать изменение состояния в природе. Писал одно и то же место и в разное время года – зимой, весной, осенью…». Поэтому и работы его не оставляют людей равнодушными.

Зотеев был известным и плодовитым художником, он написал более полутора тысяч работ, которые хранятся в музеях и частных коллекциях. Крупная коллекция живописных работ В.А. Зотеева – более 50 произведений, находится в Государственном художественном музее Алтайского края. Но потребовались десятки лет напряженного труда, чтобы его по достоинству оценили – лишь в 1980 г. его приняли в Союз художников. Он участвовал во многих региональных и Всероссийских выставках.

Несмотря на то, что Виктор Александрович уехал из Миасса много лет назад, он не прерывал связи с нашим городом, по возможности приезжал к друзьям, дарил им свои работы, пересылал каталоги своих выставок.

Виктора Алексеевича не стало 16 октября 2008 г. Но и после его ухода живописные работы Зотеева продолжают знакомить посетителей выставок с пейзажами нашей необъятной Родины. В сентябре 2014 года выставка работ Виктора Зотеева проходила в Миассе в Доме народного творчества. Его жена, Лидия Александровна, искусствовед, уже после его смерти смогла издать альбом, куда вошли лучшие произведения В.А. Зотеева.

Алла Овчинникова, гл. специалист по основной деятельности.