Что хитро, то и просто: «Ильмениту» – 90

У миасского городского литературного объединения «Ильменит» юбилей – девяностолетие, знаменательное событие в творческой биографии. Вспомним, как всё начиналось…

В 1930-е годы центром притяжения молодых писателей была местная районная газета «На борьбу!», выходившая под редакцией Вячеслава Скрябинского. Именно здесь и родилось первое литературное объединение в городе. Длительное время не удавалось установить дату его формирования. Ниточкой к поиску стала старая фотография из фондов музея, по которой краевед Морозов и определил точную дату.

На снимке вокруг стола расположились молодые люди, внимательно слушающие докладчика. Слева сидит Владислав Гравишкис, на противоположном конце стола – Е. Круглов, рядом с ним супруги Зинаида и Александр Уральские. За Кругловым стоит рабочий напилочного завода М. Зыков, справа от него сотрудник редакции П. Борисов. В центре снимка в тёмных очках за столом сидит В. Ильенков – секретарь РАПП (Российская ассоциация пролетарских писателей), а рядом с ним представитель УралАППа поэт Л. Носов.

Видимо, местным литкружком заинтересовались представители Уральской и Российской организации пролетарских писателей и прислали своих представителей в Миасс.

Работая в УралАППе, Носов ездил по области, оказывал помощь литературным организациям. Поэт так ответил на запрос краеведа Морозова:

«В 1930 году вместе с московским писателем Василием Ильенковым и поэтом из Венгрии Анатолием Гидашем мы побывали в литературных кружках Златоуста и Миасса. Моя командировка в Златоуст и Миасс, согласно командировочному удостоверению, была с 25 сентября по 2 октября 1930 года. И вполне вероятно, что я присутствовал на собрании кружка 30 сентября».

Таким образом, мы можем считать временем окончательного формирования первой литературной организации Миасса при редакции газеты «На борьбу!» 30 сентября 1930 года.

Дарья Баннова, гл. науч. сотрудник