Больше, чем музей

В минувшую субботу, 15 мая, в Городском краеведческом музее прошла очередная всероссийская акция «Ночь музеев», приуроченная Международному Дню музеев, который отмечается 18 мая. Эта «Ночь» стала для Миасского музея уже одиннадцатой по счёту, и в отличие от предыдущего года прошла в очном формате.

В жаркую майскую ночь гости могли посетить 20 площадок, организаторами которых стали как старые друзья музея, так и новые знакомые. Впервые в музее был организован показ двух короткометражных фильмов, съёмки которых проходили в стенах Симоновского особняка. Это фильм «Отец и сын Симоновы» — победитель международного кинофестиваля «Sochi Film Festival» в номинации «Лучший документальный фильм» и «К взлёту готов», который снимался в рамках I сезона киношколы «Ру-кино», которая работает в Челябинске. Работа режиссёра Александра Клипачева заняла I место, поделив золото с ещё одним фильмом — «Побег из детства». Кроме того, зрители получили возможность пообщаться с создателями короткометражек.

Новыми участниками стал ретро — клуб «Чумаданъ» из столицы нашего региона. Девушки, в костюмах сороковых годов, привезли свой музей в чемоданах.
А во дворе в этот вечер расположилась мастерская художественной ковки «Вакула». С самыми яркими работами кузнеца, Назара Хыдырова, жители Миасса уже знакомы – это статуя комара, кованая медицинская маска и, конечно, ворота музея. В прошедший праздничный вечер все гости музея могли пообщаться с мастером, понаблюдать за его работой, а так же попробовать себя в роли кузнеца.

Совершенно новым моментом стало то, что именно в этот день Краеведческий музей стал одной из точек городского авто-квеста организованного компанией 2GIS. В самый неожиданный момент в стенах особняка появлялись молодые люди, которые старательно искали ответы на задания, тщательно спрятанные в экспозициях.

В музейном саду расположились Клуб исторической реконструкции «Ратный век» и Клуб дуэльного фехтования. Ратники установили настоящую юрту, и проводили занятия по средневековой боевой подготовке, не забывая рассказывать гостям о своей амуниции.

До полуночи в стенах музея проходили разнообразные мастер-классы – желающие могли изготовить традиционные шаркунки из бересты, попробовать своими руками сделать набойку на ткани, и создать куклу «Башкирская парочка», расписать тургоякский пряник и многое другое.
Каждый пришедший на ночь смог найти себе занятие по душе. Для любителей поэзии и песен под гитару прошла музыкально-поэтическая гостиная. Большой популярностью пользовались песенные посиделки с ансамблем «Родня», «Красный уголок», «Философия времени через народную куклу». До последнего посетителя работала «Тёмная комната», где можно было прикоснуться к истории руками.

Краеведческий музей сердечно благодарит всех участников акции: Центральную библиотечную систему, Дом народного творчества, Городской Дом культуры, Военно-технический клуб «Держава», Клуб исторической реконструкции «Ратный век», Клуб дуэльного фехтования в Миассе, Семейный фольклорный ансамбль «Родня», Ретро-клуб «ЧУМАДАНЪ», Миасский колледж искусства и культуры, мастерскую художественной ковки «Вакула», Наталью Юшкову, Дениса Рыкова, Михаила Ненарокова, Тамару Лагунову, Александра Лебедева, Ирину Горностаеву, а так же Дом купца Смирнова. Музей пельменя. за буфет для гостей Ночи!