Краеведческие чтения

Городской краеведческий музей вновь собрал краеведов на традиционную осеннюю конференцию — «Краеведческие чтения». С приветственным словом к участникам обратился директор музея — Дмитрий Кисленко.
Конференция была насыщена интересными сообщениями — библиотекари «Центральной библиотечной системы» города — Владимир Мухин и Светлана Головина поделились с присутствующими творчеством миасского художника, литератора Юрия Федорова и миасского поэта Сергея Каратова.

В 2021 году исполнилось 120 лет со дня рождения Феди Горелова и сразу два доклада были посвящены носителям этой фамилии — доклад кандидата исторических наук, учителя истории школы №17 Дмитрия Салдугеева о жизни Феди Горелова и его роли в событиях 1918 года, а учитель истории и обществознания школы №44 Наталья Федорова выступила с темой «Как Гореловы оказались в Миасском заводе?».

Сотрудники городского краеведческого музея Миасса не остались в стороне и подготовили доклады по материалам из фондов музея о поселке Мелентьевка и печатных изданиях 1921 года, поделились опытом сотрудничества музея и СМИ, рассказали о лагерях военнопленных на территории Миасса в годы войны и после нее, о концентрационных лагерях фашистской Германии и об участии Миасса в формировании добровольческого танкового корпуса.

Ведущий научный сотрудник Анастасия Новичкова