На Филипповки пошли

Международный день инвалидов ежегодно отмечается 3 декабря. Цель праздника – обратить внимание на проблемы лиц ограниченными возможностями здоровья: защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной и культурной жизни. Краеведческий музей в этот день встречал гостей с нарушениями слуха и зрения. Специально для них была проведена интересная культурная программа.

В этот день отмечалось несколько праздников – День юриста, неизвестного солдата, положительных ответов, памяти богатыря Святогора, атомного ледокольного флота России, компьютерной 3D-графики, борьбы с пестицидами, баскского язык. А еще, незадолго до этой даты, начался Рождественский пост, который имеет второе название – Филиппов. Двойное название поста объясняется просто: он начинается на следующий день после дня памяти апостола Филиппа, одного из двенадцати ближайших учеников Иисуса Христа, и заканчивается в канун великого праздника Рождества Христова. Эти два дня как бы обрамляют собой сорокадневный период поста, отсюда и его название. Смысл поста состоит в очищении души и тела, а также в подготовке к предстоящему празднику.

О начавшемся посте своим ярким творческим выступлением рассказали – фольклорный ансамбль «Малинов цвет» колледжа искусства и культуры под руководством Натальи Мавлетжановна Ролиной и Николай Николаевич Михайлов. Замечательные талантливые студенты и руководители создали неповторимую атмосферу народного праздника. А благодарные зрители не жалели своих рук для бурных аплодисментов. В завершении мероприятия участники под руководством Татьяны Николаевны Салтовской, сотрудницы музея, поучаствовали в художественном мастер-классе по монотипии, унеся с собой листочек неповторимого творчества и яркое настроение.