Музей в гостях у музея уральских автомобилей

13 декабря сотрудники музея стали экскурсантами замечательного музея истории уральских автомобилестроителей. Музей открылся в 1969 году и с тех пор поменял место расположения и свою экспозицию. В год 80-летия предприятия музей был переоборудован в соответствии с современными музейными требованиями к экспозиции.

В Миассе еще в 1939 году начали строительство военного завода №316. Морозной зимой 1941 года днем и ночью, прямо с «колес», под открытым небом шел монтаж оборудования и к середине лета уже были подготовлены строительная площадка и рабочий поселок. Это наглядно отражено в экспозиции музея.

Автомобильный завод «УРАЛ» ведет свою историю с 30 ноября 1941 года — в этот день Государственный Комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). 8 июля 1944 года с конвейера авто завода сошел первый грузовик «ЗиС-5В».

Хранительница истории музея – Татьяна Анатольевна Ильинкова всю свою жизнь связала с автозаводом и с большой любовью и знанием дела рассказала о богатой истории великого предприятия, его важных вехах развития. Все это было изложено в содружестве с современными мультимедийными решениями.

Музей автозавода — это не только отражение истории предприятия, это ещё и вклад в формирование будущего. Обновленный музей хранит  историю, преподнося ее в более современном формате.