Скромность не мешала быть героем

29 августа 1941 года с захватом ж/д станции Мга гитлеровцам удалось замкнуть кольцо блокады вокруг Ленинграда. Сахай Мустахович Галиуллин прибыл на Волховский фронт в ноябре 1941 года. В декабре он был направлен в полковую разведку. В сентябре 1942 года в боях за Синявинские высоты сержант Сахай Галиуллин был тяжело ранен и почти полгода находился в госпитале. Его возвращение в строй совпало с подготовкой операции «Искра» для прорыва блокады Ленинграда. 18 января 1943 года в ходе операции образовался коридор шириной 8-11 км. Ставка Верховного Главнокомандования поставила задачу разгромить мгинско-синявинскую группировку противника, освободить Кировскую железную дорогу и обеспечить связь Ленинграда со страной. Операция длилась до конца августа 1943 года, но поставленной задачи не достигла. Пехотные силы обеих сторон были почти полностью уничтожены.[1] Но в итоге из-за больших потерь немецкое командование стало планировать отвод войск из-под Ленинграда на оборонительную линию под Псков. В этих ожесточённых боях С. Галиуллин вновь получил ранение. После излечения он вернулся в свою часть, которая вела бои за освобождение Новгорода.

К концу апреля положение в полосе 2-й ударной армии стабилизировалось, армия занимала оборону по рубежу реки Нарва от города Нарва до Финского залива. В мае 1944 года Сахай был направлен в 340-й стрелковый полк 46-й стрелковой дивизии 2-й Ударной армии Ленинградского фронта и зачислен на должность командира отделения. По журналу боевых действий пополнение прибыло 4 мая, ежедневно велась боевая подготовка, чистка оружия, приведение в порядок обуви и обмундирования. Ближе к концу месяца начались перемещения на боевые позиции, тренировочные тактические учения в масштабе полка. 7 июня полк выступил из р-на Рохма и сосредоточился в роще севернее Рабочего посёлка, личный состав оборудовал шалаши. В последующие дни полк перемещался к месту предстоящих боёв. В районе Терийоки подразделения полка стали подвергаться огневым налётам противника. 14 июня полк приступил к занятию исходного положения для атаки, которая началась в 9-20. От артиллерийского и пулемётного вражеского огня подразделения полка понесли большие потери, но к ночи враг начал отходить, оставляя засады, заслоны и отдельных автоматчиков, повысилась активность авиаразведки противника. За героизм, проявленный в боевых действиях 15.06.44 г. командир отделения 340 стрелкового полка 46 стрелковой Лужской Дивизии ст. сержант Сахай Мустахович Галиуллин приказом частям 46 стрелковой Лужской дивизии Ленинградского фронта №44 от 18.06.44 г. был представлен к награде «Орден Красной Звезды». Член миасского городского совета ветеранов М. Дериглазов в статье «Славный путь отважного солдата» рассказывал об этом так: «Его отделение участвовало в форсировании водного препятствия, местность вокруг была открытой и находилась под прицельным пулемётным огнём вражеского ДОТа и сначала операция успеха не имела. Однажды ночью, под прикрытием темноты, водный рубеж был преодолён. Утром внезапным броском в обход с фланга была уничтожена вражеская огневая точка. Это дало возможность успешно наступать на Выборг». Со слов самого С. Галиуллина: «За эту операцию её участники были отмечены боевыми наградами. Меня наградили орденом Красной Звезды». Это была его первая боевая награда.

Продолжалось продвижение вслед за отступающим противником, проводились учения по преодолению водных преград. 28 июня началась переправа через пролив. Под огнём противника части переправились на противоположный берег. На стороне противника появились танки. 29 июня полк перешёл в решительное наступление, остервеневший враг сбрасывал сотни авиабомб и тысячи снарядов артиллерии. В этот период рота, в составе которой воевал старший сержант Галиуллин, получила задание: на рассвете под прикрытием артиллерии переправиться через водное препятствие и закрепиться на противоположном берегу. Как только артобстрел будет перенесён в глубину обороны противника, захватить первую линию траншеи врага. От внезапного появления русских, начавших рукопашную схватку, противник растерялся. Траншеи первой линии обороны были заняты. За успешное выполнение боевого задания С. Галиуллин награждён орденом Славы 3 степени (в документах обозначена дата подвига 06.07.44 г.)

К началу августа подразделения полка эшелоном переправлены в Кингисепп. В середине сентября противник готовился к возвращению в Тарту. Но наступления советских войск сорвали его планы. После взятия Выборга и выхода на советско-финскую границу армия, в составе которой находился С. Галиуллин, была переброшена в район Тарту в Эстонию. Он стал комсоргом батальона. В середине октября 340 полк снова готовился к переброске в течение 7 дней ж/д эшелоном на новые рубежи. На продолжительных стоянках проводилась боевая подготовка. К празднованию 7 ноября прошли соревнования по стрельбе из всех видов оружия. В декабре усиленно готовились по теме «Прорыв усиленным стр. полком бронированной и глубоко-эшелонированной обороны противника, бой в глубине, с применением дымов».

Уже в звании младшего лейтенанта С. Галиуллин участвует в боях на территории Польши и Восточной Пруссии, во взятии города Данцига, в форсировании Вислы и Одера. Свой боевой путь коммунист-уралец закончил на берегу Эльбы северо-западнее Берлина. 27 сентября 1945 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года командиром 340 Стрелкового Мариенбурского Краснознаменного полка 46 стрелковой Лужской ордена Суворова дивизии Подполковником Зиминым Александром Ивановичем произведено вручение медалей «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Под пятым номером значился лейтенант комсорг батальона Галиулин Сахан Муфтахович.

После Победы он пошёл работать на автомобильный завод. «Коммунист Сахай Мустахович Галиуллин, скромный, немногословный товарищ, имеет несколько ранений. Награждён четырьмя боевыми орденами. Он на заслуженном отдыхе, но продолжает работать», — рассказывал в своем письме в редакцию «Миасского рабочего» работник сталелитейного цеха автозавода Николай Васильевич Бобылёв[2]. Грудь отважного фронтовика украшали ордена Красной Звезды и Славы третьей степени, два ордена Отечественной войны второй степени, польская медаль «За Одер-Нейсе-Балтику», медали «За взятие Кениксберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другие награды.

Сахай Мустахович Галиуллин умер 03.10.1992 г. в городе Миасс.

Калишева Н.П.

[1]/https://ru.wikipedia.org/wiki/Мгинская наступательная операция/

[2] МР № 81 от 26 апр. 1985 г. Стр. 3 «Славный путь отважного солдата», М. Дериглазов — член городского совета ветеранов.