Возвращение к истокам

В краеведческом музее несколько лет действует Клуб интересных встреч. За это время сотрудникам довелось не только познакомиться с интересными людьми, но и пополнить знания по истории родного города. Недавно состоялась встреча, благодаря которой появилась информация о владельцах здания по ул. Ленина, 3, где в советское время располагалось торговое училище, а в дореволюционное – торговый дом братьев Николаевых. Из рекламы, размещённой на страницах выпускаемой в начале XX века в Миасском заводе газеты «Казак», было известно, чем торговали Николаевы, но ничего об их семье, даже имён.

И вот в апреле в Миасс в санаторий приехала из Екатеринбурга на отдых Губина Наталья Борисовна. Она не зря выбрала для своей поездки именно Миасс. Как выяснилось, она является внучкой Николаева Николая Павловича – того самого торговца и владельца роскошного особняка! Несмотря на солидный возраст – 78 лет, энергии ей не занимать, она давно хотела посетить родовое гнездо, и была очень рада, что её мечта наконец сбылась.

Наталья Борисовна (слева) с подругой

Как стало известно из её рассказа, дед, Николай Павлович женился поздно, взяв в жёны 16-летнюю девушку Агнию Антоновну. У них родились четыре дочери. Мать Натальи Борисовны была самой младшей, 1915 года рождения, а уже вскоре, в связи с известными событиями (революция, Гражданская война), семья Николаевых подалась в Сибирь вместе с колчаковскими войсками. Взяли с собой только самое необходимое, да часть дорогих безделушек, которые в дальнейшем помогли семье выжить в тяжёлое время. В Новосибирске Николай Павлович вскоре скончался от сердечной болезни, и через некоторое время его вдова вышла вновь замуж в Омске. Девочки все выросли, получили высшее образование, обзавелись семьями. И вот только теперь самая младшая из них смогла воочию увидеть и посетить дом, с которым её связывают самые тёплые воспоминания.

Такие вот бывают неожиданные и очень интересные встречи. А более подробную информацию и фотографии Наталья Борисовна пообещала выслать на адрес музея.

Алла Овчинникова, гл. специалист по основной деятельности Городского краеведческого музея.