«Миассу повезло: там жил В.Г. Федорищев…»

16 июля 1927 года в Ленинграде родился известный большинству миасцев человек — Владимир Григорьевич Федорищев. Его отец был талантливым корабельным механиком, репрессированным в конце 30-х годов. Писатель Олег Григорьевич Ласунский говорил о Владимире Григорьевиче: «Миассу повезло: там жил В.Г. Федорищев… Такие личности, как он, нечасто встречаются в российской провинции, им поистине нет цены. Эти полпреды культуры не дают угаснуть в людях духовно-нравственному началу, без которого повседневная бытовая стихия губительно влияет на человеческую душу».

Он рос среди книг и в детстве любил играть в библиотеку. Вся его жизнь связана с книгами, на покупку которых уходила большая часть зарплаты. Трудовую деятельность он начал очень рано. После окончания семи классов в 1941 году Владимир Григорьевич стал рабочим человеком — подзаряжал аккумуляторы на радиостанции авиаотряда. Освоил шофёрское дело, стал авиатехником, работал на стройках Западной Сибири. А в 1952 году обосновался в Миассе, который стал для него второй родиной. В общей сложности 35 лет отработал на УралАЗе: был мастером, начальником участка, заместителем начальника цеха. Окончил автомеханический техникум, много времени отдавал депутатской работе.

С 1970 года Владимир Григорьевич занимался краеведением. В 1997 году вышла его книга «Язык земли миасской», представляющая собой топонимический словарь. В нём объяснены почти все известные миасцам названия географических объектов города и окрестностей, более трети топонимов объяснены впервые. Федорищев подготовил более двухсот газетных материалов по краеведению и книговедению («Миасский рабочий», «Глагол»), наибольший интерес из которых вызывает серия статей «История печати в Миассе», опубликованная в «Миасском рабочем» за 1994-1995 годы. Его статьи также публиковались в журналах «В мире книг», «Слово», «Уральский следопыт», «Библиофил», «Уральский библиофил», сборнике «Золотая долина». Сборник «Мой приветливый город Миасс» опубликовал три статьи Федорищева: о краеведе П.М. Шалагинове («Человек жив, пока его помнят»), о 7-м Международном геологическом конгрессе («Историческая экскурсия по Уралу»), одна из статей была посвящена развенчанию легенды о самородке «Подкидыш» («Подлинная история золотого самородка «Подкидыш»). За многолетнюю краеведческую работу Владимир Григорьевич удостоен звания лауреата и награжден городской премией. Федорищев был постоянным участником Бирюковских чтений, посвящённых известному уральскому краеведу, библиофилу и ученому.

Знали Владимира Григорьевича как ценителя книг во многих российских городах. Он вёл обширную переписку с товарищами по увлечению, был в числе инициаторов создания Российской ассоциации библиофилов, в 1989 году стал делегатом съезда книголюбов. Были времена, когда приходящие на имя Федорищевых письма и периодика не вмещались в почтовый ящик. Владимир Григорьевич собрал хорошую библиотеку, его собрание насчитывало тысячи томов. 21 год Федорищев руководил клубом «Миасский библиофил». «Он был замечательной фигурой, человеком, стоявшим у истоков современного российского библиофильского движения», — написал о нем Виктор Аронович Кислюк — член организации российских библиофилов. Виктор Аронович посвятил Владимиру Григорьевичу такие строки:

«Ты книги верный был подвижник, Библиофилами любим. Да осенит тебя Всевышний, А мы — мы память сохраним».

В последние годы жизни, несмотря на тяжёлую болезнь, Федорищев принимал активное участие в работе инициативной группы Миасской энциклопедии, написал ряд словарных статей для неё. Статья о нём также помещена в энциклопедии. Умер Федорищев 28 июля 2001 года. Похоронен в Миассе.

Чухарева H. Н., главный научный сотрудник Миасского городского краеведческого музея