Миасс талантами богат!

Текущий год стал годом 250-летия Миасса, и 4 ноября, в канун Дня рождения города, краеведческий музей провел бессонную Ночь искусств.

Впервые ноябрьскую Ночь, посвященную Дню народного единства, музей провел в 2014 году. Первая акция была посвящена искусству живописи. А десятую, юбилейную, Ночь музей решил посвятить разным видам искусства. И началась вечерняя программа со знакомства с Виктором Медведевым — художником-граффитчиком. Талантливый самоучка — известный в городе человек, узнаваемый герой нескольких телевизионных репортажей. Но еще более узнаваемы те здания и разные объекты, которые рукой прекрасного художника были превращены в произведения стрит-арта в разных частях нашего замечательного города.

В авторском списке Виктора десятки рисунков на заборах, трансформаторных будках, детской поликлинике, остановке. Но самый большой объект находится в нескольких метрах от Городского краеведческого музея – забор, за которым некогда находился медеплавильный завод, а позже напилочный. Виктор превратил 300 квадратных метров серого безликого бетона в достопримечательность, потратив на это 30 дней своего отпуска и 100 литров краски. Его цель — сделать город красивым, подарить позитивные эмоции людям. Посетители Ночи искусств стали свидетелями создания картины с изображением Петропавловского храма с помощью специальной краски в баллончиках в стиле граффити. На открытии художник рассказал о своем искусстве, ответив на вопросы ведущей и посетителей.

Многие творческие коллективы выступали впервые в стенах Симоновского особняка. В большом выставочном зале, сменяя друг друга, радовали своими голосами ансамбль русской песни, народный коллектив «Ивушка» (ДК «Динамо») и ансамбль народной современной песни «Миасский самородок» (ДК «Бригантина»). Театр «Аркона» своим творчеством прославил традиции земли русской и выстроил связь между древней культурой и нашим временем. Современные парные танцы c ZebraDance пользовались большим успехом у искушенной публики. Потрясающе красиво звучал в старинных стенах камерный оркестр колледжа искусства и культуры, под руководством Геннадия Алексеевича Бурлакова.

Талантливые миассцы делились своими знаниями и мудростью — интересно прошла встреча с Иваном Цепелевым — руководителем рок-группы «Орион», автором и исполнителем песен. О событийном волонтёрстве с увлечением поведала Марина Иванова.

Замечательные мастер-классы с успехом прошли в рамках Всероссийской акции: по актерскому мастерству «Пока не включен рампы свет» от Анастасии Калишевой, по ткачеству от сотрудника музея Елены Шевелевой, лепкой символа города из глины в технике «сгаффито» руководила Огаркова Полина (ДК «Бригантина»), небольшую цветочную картинку «Урало-сибирская роспись в технике двойного мазка» на деревянной поверхности расписали все желающие под внимательным руководством Ирины Захаровой (МБУ «ДШИ 2»). Александр Балдин провел мастер-класс по изготовлению погремушки из лозы для победителей викторины и демонстрационный мастер-класс по плетению корзины из лозы для всех желающих (МКУ «ДНТ»).

Миасские библиотекари организовали несколько площадок – мастер-класс по изготовлению значка из фоамирана «Герб города» провела Ирина Горелова, отдельная площадка для интеллектуалов и литературно-творческая мастерская «Я сочиняю стихи» с Каринэ Гаспарян и «Школой поэтов».

Впервые на Ночи работал логопедический кабинет с Татьяной Конюшевой — автором художественной книги о Егоре Симонове. Большой популярностью пользовалось психологическое экспресс-консультирование с Тамарой Лагуновой по управлению своими внутренними ресурсами: способностями и талантами. Площадка под руководством сотрудника музея Сергея Маркова так же привлекала внимание посетителей, ведь она открыла тайну многих древних артефактов Миасского краеведческого музея.

На презентацию книги «Золотая долина. История миасских золотых приисков» и фильма по истории миасского золота собрался полный зал. Главный инженер и главный геолог «Миасского прииска» ответили на многочисленные вопросы публики.

Практически все виды искусства были представлены в эту Ночь в музее. Двадцать две площадки работали до полуночи, а для удобства зрителей были организованы дополнительные рейсы автобуса по городу.

Краеведческий музей благодарит всех участников мероприятия. Более 300 человек пришли в краеведческий музей, чтобы приобщиться к искусству и стать более богатыми в культурном отношении. Такое крупное мероприятие стало возможным только благодаря участию большого количества интересных людей, ведь Миасс талантами богат! Коллектив музея сердечно благодарит всех участников и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Нина Чухарева — главный научный сотрудник МБУ «ГКМ»