Расширяя границы познания

24 ноября, завершая череду праздничных мероприятий, посвященных 250-летию города Миасса, в музее состоялись ежегодные Городские краеведческие чтения. Стоит напомнить, что традиция проводить чтения именно в этот день была положена в 1970 году, к 50-летнему юбилею Миасского краеведческого музея. А инициатором проведения мероприятия стал известный краевед, журналист, автор первой книги о Миассе «Город в золотой долине» Василий Владимирович Морозов.

С того времени краеведческие чтения стали собирать в стенах музея людей, неравнодушных к истории родного города и края. Помимо краеведов и научных сотрудников постоянными участниками чтений являются педагоги, библиотекари, студенты и школьники. Часто выступают и приглашенные гости – из Челябинска, Златоуста, Копейска и других городов области.

Тематика сообщений на чтениях этого года была самой разнообразной: от анализа документов об основании Миасского завода в далеком 1773 году (краевед Сабитов Р.Г.) до демонстрации открыток дополненной реальности и проекта виртуальной реальности «Дом Симонова», представленных сотрудниками центра цифрового образования IT-сube (ДДТ «Юность») заместителем директора О.А. Кульбякиной, методистом С.А. Фоминой и непосредственным создателем проекта виртуальной реальности Артемом Пятковским.

Поскольку 2023 год проходит под знаком Года педагога и наставника, особенностью чтений 2023 года стало то, что среди слушателей были учащиеся Миасского педагогического колледжа, для которых таким образом было организовано практическое занятие. Это же направление было отражено в сообщениях о замечательных педагогах нашего города: Марксе Моисеевиче Радашкевиче (докладчик зам. директора МФ ЧелГУ по научной работе Валов И.И.) и Василии Марковиче Савенко (докладчики педагог организатор Поносова И.Л., совместно с учащимися МАОУ «СОШ № 20».

Новые сведения из истории Миасса стали известны благодаря озвученным фактам в сообщениях сотрудников музеев: заслуженного работника культуры РФ, заведующего отделом истории Златоустовского краеведческого музея Окунцова Ю.П. Его тема –«Миасское наступление Подвойского», была посвящена событиям Гражданской войны на Южном Урале.

Чухарева Н.Н., главный научный сотрудник Миасского музея продолжила тему рассказом о жизни и деятельности известного российского политического деятеля, нашего земляка Сергея Герасимовича Кислякова-Уралова.

Многие исследователи строили свои доклады на основе архивных материалов, что, безусловно, придавало еще большую ценность предлагаемому слушателям материалу.

Овчинникова А.П., главный специалист по основной деятельности Миасского краеведческого музея расширила тему «Истории миасского детского городка». Найденные в Златоустовском городском архиве документы позволили разместить существовавшие в 1920-е годы детские дома на современной карте города, и представить слушателям полную информацию о педагогах, работавших с детьми-сиротами в тяжелейшие для нашей страны годы.

Большой интерес и полемику вызвало сообщение представителя Автомобильного завода «Урал» Крохалева Сергея Владимировича «На все века». Речь шла об обнаруженной им более 15 лет назад каменоломне. Его родственники в свое время занимались добычей камня, и потому его интерес к теме не был случайным. Слушателям были представлены помимо архивных документов, подтверждающих правильность его выводов, еще и материальные предметы – инструменты каменотесов, найденные автором много лет назад на месте, где и сейчас располагаются огромные каменные валуны.

Глубокую краеведческую работу провели Наумова Галина Михайловна, познакомив слушателей с людьми, пострадавшими в годы репрессий «Времена не выбирают… (лишенцы)» и Суханов Борис Геннадьевич «Инсарский след в Миасском заводе», чей интерес к теме был вызван работой над составлением собственной родословной.

Библиографы Централизованной библиотечной системы Миасса Е.А. Запевалова и О.Б. Шакирова познакомили слушателей с электронным краеведческим порталом и буклетами по истории города, подготовленными библиографическим отделом.

А в завершении был организован семинар для педагогов «Историческое краеведение в федеральных основных образовательных программах», который провел доцент кафедры истории России и зарубежных стран ЮУрГУ, кандидат исторических наук, руководитель Ассоциации учителей истории и обществознания Челябинской области Вячеслав Михайлович Кузнецов.

Приятным и очень ценным подарком для участников чтений стало только что выпущенное подарочное издание «250 страниц истории», книга о Миассе, которая дает возможность окунуться в прошлое нашего замечательного города и взглянуть на перспективу его дальнейшего развития.

 

Алла Овчинникова, гл. специалист по основной деятельности Миасского краеведческого музея.