10 марта 1936 года в «Рабочей газете» был анонсирован первый спектакль по пьесе Погодина «Аристократы», поставленный миасским городским театром драмы и комедии. Артисты в театре были приглашёнными, они «съехались полностью» и приступили к работе над пьесой незадолго до премьеры. Театр разместился в помещении кинотеатра «Энергия». Для стахановцев и ударников труда цены на спектакли установлены в пределах от 1 рубля до 3 рублей 50 копеек, для остальных граждан – до 5 рублей. Предполагалось проведение и целевых спектаклей по заявкам. По причине задержек в оборудовании сцены и несвоевременного поступления средств от местных организаций спектакль вышел позже заявленной даты. Но уже 23 марта в газете опубликован первый отклик на открытие профессионального театра в Миассе: «Прошёл первый спектакль Миасского городского театра драмы и комедии… Аншлаг на кассе, переполненный зал». Помощь в организации постановки оказали продснаб Миассзолото, приисковый комитет и Челябторг. 1 апреля вышла рецензионная статья за подписью «В.Г.» , в следующих публикациях выясняется, что автор критических заметок – В.Гравишкис. Он оценивает работу режиссёра спектакля Е.И.Прейс и буквально каждого участника премьерного спектакля, делает вывод: «Недочёты в некоторой степени снизили ценность спектакля и говорят о не вдумчивой режиссёрской проработке… Но при всём этом он смотрится с большим вниманием и будет пользоваться у нашего зрителя успехом». Уже на 11 апреля для рабочих напилочного завода прошёл закрытый спектакль.

Как укор помогающим организациям прозвучал отзыв об убогом оборудовании сцены и безобразной работе в раздевалке.

В конце  марта состоялась следующая премьера – трагедия Шиллера «Коварство и любовь» в постановке режиссера и артиста Рябова. Спектакль в 5-ти действиях и 9-ти картинах шёл утром в 11-30 и вечером в 21-30. Это говорит о том, что спрос на театральное искусство в Миассе был на высоком уровне.

Научный сотрудник музея Калишева Н.П.

«Рабочая газета» 1936 года № 57 от 10 марта, № 60 от 14 марта, № 68 от 23 марта, № 75 от 1 апреля, № 84 от 11 апреля.