3 февраля сотрудники Городского краеведческого музея посетили музей «Боевой Славы 2-х поколений» им. В.Г. Кузнецовой, расположенный в школе №16. Хозяйка музея – Любовь Николаевна Карпенко – педагог дополнительного образования высшей категории, гостеприимно встретила представителей музея и провела очень интересную экскурсию.

Школьный гражданско-патриотический музей был основан еще в 1975 году ветераном Великой Отечественной войны Валентиной Григорьевной Кузнецовой. В экспозиции представлен боевой путь 10-го Гвардейского Уральско-Львовского добровольческого Краснознамённого орденов Суворова и Кутузова танкового корпуса в Великой Отечественной войне, имеющий следующие разделы: «Батюшка-Урал – фронту», «Боевое крещение уральцев», «Львовско-Сандомирская операция», «Висло-Одерская операция», «Бои за Берлин», «Бои за Прагу», «Уголок основателя музея В.Г. Кузнецовой» и другие.

В разделе экспозиции «Они выполнили интернациональный долг» представлены темы, посвященные Афганской и Чеченской войнам. В холле школы оформлены стенды по темам: «История создания и деятельности музея», «Работа музея по направлениям», «История школы №16».

На сегодняшний день в музее хранятся более двух тысяч экспонатов основного и научно-вспомогательного фонда. Это уникальные предметы: артефакты с раскопок, проводимых на территории, где проходили бои; подлинные документы, письма, газеты, фотографии, награды, одежда и личные вещи участников Великой Отечественной войны, воинов интернационалистов.

Кроме военной тематики экскурсоводы музея рассказывают об истории музея, об основании школы, о её учителях путем проведение экскурсий, оформления и печатания музейных вестников, создания портфолио о работе музея.

Школьники работают по следующим направлениям: «Учет фондов», «Отдел переписки», отряд «Поиск», «Экскурсоводы», «Милосердие». При музее действует совет, который выполняет организаторские, обучающие, воспитательные функции под руководством Л.Н. Карпенко. Важным направление работы является поисковая деятельность, пополнение музейного фонда, а также встречи с ветеранами Великой отечественной войны, воинами интернационалистами, детьми войны, тружениками тыла, детьми блокадного Ленинграда и Почётными гражданами города.

Материалы музейного фонда активно используются в образовательном процессе школы при проведении уроков истории, классных часов, уроков мужества. Все это позволяет сделать работу музея интересной для обучающихся и способствует их духовно – нравственному и патриотическому воспитанию. Музей «Боевой Славы» является одним из лучших школьных музеев города, с которого могут брать пример другие музеи.

Нина Николаевна Чухарева – гл. научный сотрудник МБУ «ГКМ»