12 июля сотрудники краеведческого музея приняли участие культурной программе IX фестиваля «Край голубых озер» для людей с ограниченными возможностями здоровья. На этот раз темой для выступления стала Революция и гражданская война.

Программа началась с выступления учительницы церковно-приходской школы по истории Миасского завода. Речь своего преподавателя перебила рабочая Напилочного завода, коммунистка, некогда учившаяся в церковно-приходской школе. В результате агитации учительница открывает пункт ликвидации неграмотности.

Участники программы с радостью откликнулись на предложение пописать гусиными и металлическими перьями. На мастер-классе «Ликбез» спортсмены упражнялись в написании плакатными перьями лозунгов, расшифровке аббревиатур, появившихся у молодой советской республики, выполняли упражнения по правописанию, решали задачи из первых советских учебников для взрослых.

С большим интересом рассматривали участники фестиваля альбомы на революционную тематику, поражающие своим качеством и объемом информации.

Объединила участников исполнение песен времен гражданской войны: «Там, вдали за рекой», «Ты ждешь, Лизавета», «Бьют свинцовые ливни» и другие.

После мероприятия состоялось торжественная церемония награждения спортсменов, прошедшая в очень доброжелательной атмосфере. Организаторы и участники обнимали друг друга, читали стихи собственного сочинения. Слова благодарности рекой лились и в адрес сотрудников музея.

Нина Чухарева – ст. научный сотрудник краеведческого музея