К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В литературе опубликовано достаточно много информации о деятельности местных и эвакуированных в Миасс в годы войны предприятий, о миасцах – участниках боевых сражений, наших земляках, ставших героями Советского союза. Но сегодня, в преддверии праздника Победы, мы хотим предложить читателям окунуться в реальную атмосферу того времени, без художественного авторского переосмысления, стать на время современниками военного времени и услышать голоса руководителей города, различного рода предприятий и учреждений, познакомиться с их планами и отчетами, оценить их успехи и недоработки, читая строки архивных документов.

МБУ «Миасский окружной архив». Из Протоколов Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся.

«Постановление Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся от 20 февраля 1942 г.

О сборе теплых вещей в артели «Урал».

Исполком Миасского городского Совета отмечает, что в артели «Урал» только 30 % работающих охвачено сбором теплых вещей для Красной Армии, это получилось в результате того, что ни председатель артели тов. Вахонин, ни зав. транспортом депутат тов. Купцынов Г., вопросу теплых вещей для РККА не уделяли должного внимания.

Исполком Миасского Горсовета депутатов трудящихся решает предложить председателю артели «Урал» тов. Вахонину, председателю комиссии по сбору теплых вещей для РККА, так организовать работу по сбору теплых вещей, чтобы к 1 марта 1942 г. закончить сбор теплых вещей и все работающие в артели были бы охвачены этим сбором».

Март 1942 г.

«О работе политпросветучреждений в условиях военного времени.

Отмечается, что политпросветучреждения в условиях военного времени значительно улучшили свою работу. Клуб им. Силкина, кинотеатр «Энергия», библиотека, музей кроме текущей работы смонтировали специальные оборонные плакаты, выставки военной литературы, проводят беседы и т.д.

Посещаемость трудящимися политпросветучреждений значительно возросла. Для закрепления организованной работы и развертывания ее в соответствии с условиями военного времени Совет депутатов трудящихся решает:

1. Предложить директору кинотеатра «Энергия» тов. Рязанскому перед началом сеансов читать рефераты по картинам, также сообщать зрителям сведения из сводок информбюро.

2. Обязать зав. библиотекой тов. Глотову организовать систематическую работу с читателями, а также развернуть книгоношество среди населения.

3. Предложить директору клуба МНЗ тов. Кочубей начать подготовку к работе летнего сезона, оборудовать сад, киноустановку и др.

4. Всем руководителям политпросветучреждений обратить серьезное внимание на содержание своих учреждений в санитарном состоянии».