К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

МБУ «Миасский окружной архив». Из Протокола заседания Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся от 2 мая 1942 г.

Помимо ряда хозяйственных вопросов на заседании Исполкома рассматривались в том числе вопросы культуры, спорта, питания и др.

«Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся решает:

1. Передать пионерский сад в арендное пользование Дому Красной Армии авиашколы. Предложить руководству авиашколы привести в порядок пионерский сал и предоставлять его по требованию Дома пионеров для обслуживания ДКА не реже одного раза в неделю в вечернее время по договоренности.

2. Предоставить тир для спортивных и осоавиахимовских нужд.

3. Предложить тов. Купцынову переселить жильцов из дома № 6 по Пролетарской улице и передать помещение швейной мастерской им. 18 партсъезда не позднее 10 мая сего года.

4. Закрепить за Миасским гортопом озеро Кошкуль для производства рыбной ловли на общественное питание рабочих торфоразработок. Запретить всякий улов рыбы в озере Кошкуль частным лицам и организациям. Обязать Миасский гортоп осуществить охрану озера и в срок до 1 июня засыпать выходящую из озера канаву, подняв в озере возможный уровень воды».

Прим. Пионерский сад находился по Нижне-Заводской улице, недалеко от пл. Труда.

«Из Протокола заседания Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся от 27 мая 1942 г.

О передаче здания под закрытую столовую начальства, вольнонаемных ИТР, рабочих и служащих авиашколы.

Исполком решает:

1. Передать помещение бывшего ресторана (2 этаж здания на углу Пролетарской ул. и Ленинской) (на фото) под закрытую столовую начсостава, вольнонаемных ИТР, рабочих и служащих авиашколы.

2. Передать Миасскому отделению военторга под столовую и раздачу обедов на дом эвакуированным семьям нижний этаж здания по ул. Пролетарской, 15.

3. Предоставить для артели им. Ворошилова нижний этаж здания по ул. Ленинской, 12».