«О мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

МБУ «Миасский окружной архив». Из Протоколов Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся.

Решение Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся

«О мероприятиях по борьбе с детской беспризорностью»

1. В целях сохранения здоровья и силы рабочей молодежи для высокопроизводительного труда, запретить организацию и проведение ночных спектаклей, концертов и других развлечений. Ночные спектакли и концерты могут быть организованы в особых случаях, с обязательного разрешения Исполкома Миасского горсовета.

2. Запретить пребывание детей до 16-ти летнего возраста на улицах после 21 часа за исключением тех случаев, когда дети находятся в сопровождении родителей, или лиц их заменяющих, учителей и воспитателей.

3. Запретить пребывание детей до 16-ти летнего возраста, в том числе и учащихся ремесленных училищ на вечерних спектаклях, киносеансах после 8 часов вечера, а также допуск их после 21 часа в клубы, сады и другие зрелищные увеселительные места, за исключением организованных посещений по специальному разрешению ГОРОНО или дирекции ремесленного училища.

4. Предоставить право директорам кинотеатров воспрещать по согласованию с ГОРОНО посещение киносеансов, спектаклей, концертов детям, не достигшим 16-ти летнего возраста и в другое время дня. Для этой цели вывешивать в театрах и кино особые объявления.

5. Запретить директорам торговых и зрелищных предприятий:

— допуск всех учащихся школ и ремесленных училищ в пивные, рестораны, биллиардные, танцевальные павильоны, а также в буфеты и кафе, в которых производится торговля пивом, спиртными напитками и виноградными винами,

— продажу детям и подросткам, не достигшим 16-ти летнего возраста пива, виноградных вин и других спиртных напитков, игральных карт, табачных и пиротехнических изделий,

— покупку от детей, не достигших 16-ти летнего возраста, каких бы то ни было предметов или вещей, в том числе и книг, за исключением организованной покупки учебников в школах, а также воспретить детям, не достигшим 16-ти летнего возраста, заниматься чисткой обуви на улицах без особого разрешения финансовых органов.

6. Установить в административном порядке ответственность родителей и опекунов, способствующих продаже детьми каких бы то ни было вещей, а также лиц, покупающих эти вещи, в виде предупреждения, штрафа в размере 100 рублей или исправительно трудовых работ сроком до 30 дней.

7. Органам РК Милиции привлекать родителей и опекунов к административной ответственности в виде штрафа до 200 рублей за озорство и уличное хулиганство детей.

8. Руководителей торговых предприятий, общественного питания, театров, кино, клубов, садов – за нарушение настоящего решения подвергать административному взысканию в виде предупреждения, штрафа до 100 рублей, или исправительными работами на срок до 30 дней, по месту работы с вычетом в доход государства 25% от зарплаты».

Фото из фондов музея (1933 г.)