Государственные и муниципальные музеи Челябинской области провели серьезную подготовку к юбилею Великой Победы

Подготовлены тематические выставки, лекционно-экскурсионные программы, театрализованные и концертные мероприятия.Так, Челябинский государственный музей изобразительных искусств готовит ряд программ, включающих конкурс детского рисунка «О героях былых времен», передвижную выставку плакатов творческого объединения ленинградских художников «Боевой карандаш»» «Искусство — оружие Победы», а также выставочно-мультимедийный проект «Победа крупным планом». Последний предполагает экспонирование картины Кукрыниксов «Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии» с мультимедийной исторической экскурсией. Государственный исторический музей Южного Урала формирует банк данных «Лица Победы», ведет подготовку выставки «Одна на всех Победа!»; В рамках обеспечения реализации Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, музеи региона примут участие в Акции «Месяц музеев», предполагающей проведение тематических музейных уроков, посвященных Великой Отечественной войне. В рамках Акции запланировано проведение 168 мероприятий, в 3 государственных и 26 муниципальных музеях.В условиях временного прекращения приема посетителей, существенно активизировалась онлайн-деятельность музеев. В этом плане, уникальная возможность продемонстрировать собственные проекты, посвященные Великой Победе, предоставляет международный фестиваль «Интермузей-2020», который пройдет в цифровом формате в конце мая. Уже сейчас девять южноуральских музеев направили заявки для размещения на стенде нашего региона. Помимо трех государственных музеев, свои предложения уже представили музеи Копейска, Снежинска, Златоуста, Верхнего Уфалея, Кыштыма, Чебаркуля. Например, Челябинский государственный музей изобразительных искусств планирует показать мультимедийный сегмент проекта «Победа крупным планом». Зритель получает возможность не только детально рассмотреть монументальную картину Кукрыниксов «Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии», но и узнает много интересного об участниках важнейшего события, о процессе его подготовки.Ведется активная работа по созданию еще одного яркого проекта –большой праздничной программы канала ОТВ, которая представит наряду с театрально-музыкальными сюжетами, музейные экспонаты, связанные с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне.Кроме того, в рамках празднования 100-летия отечественного танкостроения, на территории Челябинской области запланировано проведение 80 мероприятий. Которые будут проведены, в том числе, музеями Челябинской области.Государственный исторический музей Южного Урала, в рамках Соглашения, заключенного с ФГБУК«Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» как партнер и участник Международного проекта «Территория Победы» содействует в реализации проекта «Лица Победы», целью которого является формирование цифрового банка данных, фотографий и личных историй южноуральцев, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. С постепенной передачей контента для загрузки в программно-технологический комплекс Музея Победы.Вместе с тем, в комплексе мероприятий исторического музея Южного Урал, совместно с администрациями и музеями закрытых административно-территориальных запланировано открытие выставки «Атомное созвездие Урала», посвященной 75-летию Атомной отрасли. ОГБУК«Челябинскийгосударственныйзаповедник «Аркаим», в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, проведен Онлайн урок на тему «Челябинская область в годы Великой Отечественной войны: всё для Победы».