Детский досуг в годы войны

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

МБУ «Миасский окружной архив». Из Протоколов Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся, апрель-май 1943 г.

На заседаниях Исполкома Миасского городского совета депутатов трудящихся в годы войны рассматривалось много вопросов, связанных с улучшением условий жизни детей и подростков, причем не только учебы, охраны здоровья, но также и питания, организации отдыха и досуга.

Об открытии детских пионерских лагерей.

«Исполком городского совета депутатов трудящихся решает:

1. Организовать в 1943 г. два пионерских лагеря при Миассзолото и Напилочном заводе, с общим количеством отдыхающих ребят 2280 человек.
  2. Установить продолжительность отдыха 21 день.
  3. Обязать руководителей предприятий не позднее 25 мая 1943 г.:

а) отремонтировать дачи, подсобные помещения, аттракционы и другие помещения, связанные с размещением детей,

б) провести очистку территории, разбивку клумб, площадок, лужаек,

в) приобрести полностью постельные принадлежности и кухонный инвентарь.

• Принять к сведению заявление директора завода им. Сталина т. Хламова, что жильцы — рабочие завода, проживающие в дачах пионерлагерей, будут переселены в другие квартиры не позднее 20.05.1943 г.
  • Для руководства подготовкой по открытию Пионерских лагерей утвердить лагерную комиссию в следующем составе:

— председатель Горисполкома т. Шатохин

— секретарь ГК ВЛКСМ т. Тарнорудер

— секретарь ГК ВКП (б) т. Котликов

— зав Гороно т. Волчек

— зав. Горздравотделом т. Волнова

— от директоров школ т. Гаврилова

— председатель завкома ЗИС т. Волков

— председатель завкома МНЗ т. Тозиков

— председатель РК Союза Золотоплатины т. Жданов»

Фото из фондов краеведческого музея. Экскурсия в музей. 1940-е гг.

Об оборудовании спортивной площадки и водной станции

«В целях проведения летней оздоровительной физкультурной работы, Исполком Миасского городского совета депутатов трудящихся решает:

1. Отвести для тренировочного поля по футболу, волейболу и баскетболу площадку у городского кладбища.
  2. Поручить зав. ГКХ тов. Копьеву подвести столбы для площадки.
  3. Обязать председателя ФК и спорта т. Степанову силами молодежи привести в порядок отведенную площадку.
  4. Поручить зав. ГКХ тов. Копьеву и председателю ФК и спорта т. Степановой подобрать место по плаванию и площадку для проведения игр».

О работе детской столовой

«Исполком городского совета депутатов трудящихся отмечает очень низкую калорийность обедов детской столовой (195-370 калорий), а также и то, что продукты отпускаются не полностью, и не всегда соответствуют заявкам, так в апреле месяце крупа-сечка была отпущена, вместо сортовой муки была отпущена ржаная.

Такие продукты как сыр, яйца, молоко, брынза, овощи необходимые для детского организма, совершенно отсутствуют.

Исполком городского совета депутатов трудящихся решает:

1. Указать зав. Горторготделом т. Гулько и директору Челябторгат. Копьеву на недопустимое с их стороны отношение к выполнению решений партии и правительства в отношении заботы о детях и их здоровье в условиях военного времени. И предупредить последних, если в 5-ти дневный срок не улучшится положение с питанием в детской столовой – они будут привлечены к ответственности.
  2. Предложить зав. Горторготделом т. Гулько и директору Челябторга т. Копьеву полностью отоваривать фонды столовой.
  3. Предложить зав. Горторготделом принять меры к  обеспечению детской столовой молочными продуктами такими как: сыр, молоко, брынза и овощами.
  4. Предложить директору Гортопа т. Жаркову включить детскую столовую в плановое снабжение топливом.
  5. Предложить директору Челябторга т. Копьеву благоустроить и озеленить площадку перед столовой.
  6. Предложить зав. Гороно тов. Волчек установить в детской столовой дежурство учителей и родителей, на которых возложить контроль за правильным использованием продуктов питания».
  7. Предложить зав. Детской столовой т. Громовой:
  • полностью оборудовать столовую мебелью и посудой,
  • заключить договор с городской аптекой на получение для детей витамина «Ц».