Об инвалидах Отечественной войны

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

МБУ «Миасский окружной архив». Из Протоколов Исполкома Миасского городского Совета депутатов трудящихся. Август 1943 г.

«Исполком Миасского городского совета депутатов трудящихся решает:

  1. Обязать зав. Горсобесом тов. Кутай, председателя комиссии по трудоустройству в срок до 20.08.1943 г. трудоустроить всех инвалидов отечественной войны.
  2. Обязать комиссию по трудоустройству инвалидов отечественной войны в каждом отдельном случае устанавливать факты ухода и увольнения с производства без основательных на то причин, привлекать к ответственности.
  3. Обязать зав. Горсобесом тов. Кутай, выявить и организовать группы для переквалификации инвалидов отечественной войны при Ремесленном училище: станочников, счетных работников.
  4. Обязать Гороно организовать помощь в посещении общеобразовательной подготовки, как индивидуальной, так и групповой с целью подготовки к административно-хозяйственной работе.
  5. Обязать руководителей предприятий и учреждений в первую очередь предоставить работу инвалидам отечественной войны, направленных комиссией по трудоустройству.
  6. Указать Челябторгу на недопустимость положения со снабжением инвалидов отечественной войны и предупредить, что если и в дальнейшем будут нарушаться правительственные нормы, будет привлечен к суровой ответственности.
  7. Обязать начальников ОРСов отоваривать своевременно продуктовые карточки инвалидов отечественной войны.
  8. Обязать зав. Горторготделом тов. Гулько создать при Горторготделе промтоварный фонд (обувь, белье и т.д) для помощи инвалидам отечественной войны.
  9. Предложить руководителям предприятий и учреждений оказывать помощь инвалидам отечественной войны в вывозке дров.
  10. Обязать тов. Жаркова в каждом отдельном случае подходить со всей серьезности к вопросу возможности вывозки топлива собственными силами и там, где это невозможно обеспечить вывозкой топлива инвалидов отечественной войны».

Через некоторое время Исполком Миасского городского совета депутатов трудящихся возвращается к этому вопросу более детально.

«Об упорядочении снабжения инвалидов отечественной войны (доклад зав. Горторготделом тов. Гулько)

Исполком Горсовета отмечает, что со стороны ряда торгующих организаций и ОРСов недостаточно уделяется внимания вопросам снабжения инвалидов отечественной войны. Инвалиды отечественной войны, работающие на предприятиях: ЗИС, МНЗ, ОСМУ-4, завод № 657 и др. не имеют первоочередного снабжения как продовольствием, так и особенно промышленными товарами (обувь, белье.) Особенно плохо обстоит дело с обеспечением нетрудоспособных инвалидов I и II группы одеждой, имеет место формально-казенное отношение к снабжению инвалидов отечественной войны промтоварами, как например, в ассортимент снабжения входили главным образом, детские и женские изделия (блузки, юбки, дамские босоножки, чулки и т.д.) вместо мужского белья, одежды, мужской обуви и пр., в которых инвалиды отечественной войны испытывают такую нужду.

Исполнительный комитет Миасского  городского совета депутатов трудящихся решает:

  1. Указать руководителям торгующих организаций и ОРСов на недостаточно внимательное отношение к вопросам обеспечения инвалидов отечественной войны.
  2. Обязать руководителей предприятий, торговых организаций и ОРСов:

а) производить первоочередное и полное снабжение инвалидов отечественной войны продтоварами и особенно продуктами первой необходимости соль, мыло, спички, табак и т.п. и отпуск больным хлеба вне очереди,

б) иметь в магазинах белую муку, молоко для снабжения остронуждающихся больных,

в) учесть в пятидневный срок остронуждающихся инвалидов отечественной войны и обеспечить первыми.

  • Учитывая полное отсутствие в Челябторге белья, а также обуви для обеспечения остронуждающихся инвалидов отечественной войны I и II группы нетрудоспособности, обязать выделить в распоряжение Горсобеса:

ЗИС – 50 пар белья, 100 метров мануфактуры, 5 костюмов, 50 пар носок, 20 пар обуви,

ОСМУ-4 – 25 пар белья, 100 метров мануфактуры, 2 крстюма, 25 пар носок, 10 пар обуви,

заводу 611 – 40 штук простыней, 20 наволочек.

Указанное количество товаров выдать Горсобесу.

  • Обязать директора Миасского отделения Челябторг забронировать из имеющейся партии 25 пар валенок, на них выдать ордера Горсобесу.
  • Обязать пошивочные мастерские артели им. 18 партсъезда тов. Баранову и «Трудобувь» тов. Тропынина:

1) принимать заказы на пошив, ремонт одежды и обуви вне очереди,

2) выполнить в первую очередь наряд Челябторгу на обувь и одежду для инвалидов отечественной войны.

  • Учитывая, что некоторые инвалиды отечественной войны одиночки, нуждающиеся в столовой, обязать Горсобес и Челябторг учесть таковых и прикрепить к одной из столовой для получения сухого пайка.
  • Обязать директора Миасского отделения Челябторга завозить в свои магазины Тургояка и ст. Миасс продукты для инвалидов отечественной войны, с тем, чтобы избежать хождения инвалидов в город за продуктами питания.
  • Поручить Горсобесу учесть особо нуждающихся инвалидов отечественной войны на предмет снабжения овощами.
  • Поручить зав. Горсобесом тов. Кутай учесть инвалидов отечественной войны больных, не имеющих возможности ходить за продуктами и пользоваться услугами родных и соседей, обеспечить им доставку хлеба и продуктов путем временного прикрепления к этим инвалидам актива Гориполкома.
  • Просить Облисполком воздействовать на Облторготдел о создании фондов для инвалидов отечественной войны на одежду, обувь, шерсть для валенок, овчин.
  • Контроль за выполнением настоящего решения возложить на зав. Горторготделом тов. Гулько».

На фото Николай Гуськов, разведчик, имеющий много наград, тяжело раненый в годы войны. После войны прожил 4 года. Его именем названа улица в г. Миассе. Фото из фондов музея.