Памятник в поселке Ленинск

В поселке Ленинске находится памятник жителям поселка, павшим в годы Великой Отечественной войны. При подготовке исторической справки о данном памятнике сложилась очень интересная ситуация. Согласно учетной карточки памятника, хранящейся в городском краеведческом музее Миасского городского округа, памятник выглядит как двухступенчатая пирамида, выполненная из мрамора, увенчанная звездой. В нишах ступеней пирамиды расположен текст: «Воинам Ленинского поссовета, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

«Слава, вам, храбрые, слава, бесстрашные! Вечную славу поет вам народ. Доблестно жившие, смерть сокрушившие, память о вас никогда не умрет!».

Автором эскиза стал директор местной школы №42 Петр Александрович Трифонов. Торжественное открытие состоялось в мае 1965 года, установлен обелиск на средства жителей поселка Ленинск.

Однако хранится в музее еще один источник информации – паспорт на исторический памятник, и данные, содержащиеся в паспорте, противоречат изложенным выше. Например, изменяется дата открытия памятника на 7 ноября 1967 года. Получается, что памятник был открыт к 50-летию советской власти. Сообщается, что памятник сооружался рабочими строительного цеха Ленинского приискового управления, а художественное оформление было сделано местным художником-самоучкой П.А. Гавриловым. Принципиальным отличием также стал материал изготовления, указанный в паспорте: памятник-обелиск изготовлен из железа и покрашен под серый мрамор.

Оба описания сходятся во внешнем виде памятника: двухступенчатый обелиск, высотой около 3-х метров, с идентичным текстом на плитах.

На современных фотографиях памятника за обелиском расположена стена, на которой находятся плиты с высеченными фамилиями жителей поселка Ленинск, участников Великой Отечественной войны.

Ведущий научный сотрудник городского краеведческого музея Анастасия Новичкова