Профессиональный праздник южноуральские музеи отмечают рекордной посещаемостью

Нынешняя акция «Ночь в музее» грозит стать рекордной по посещаемости. В министерстве культуры региона подвели предварительные итоги Всероссийской акции «Ночь в музее».

Впервые мероприятие прошло в он-лайн режиме. Участниками стали три государственных и 36 муниципальных музеев Челябинской области.

Музейный марафон завершится только сегодня в областном центре, однако уже сейчас можно сказать, что нынешняя акция стала рекордной по посещаемости. 36 муниципальных учреждений обслужили 115 тысяч 891 виртуального посетителя.

Музеи подготовили и провели не только экскурсии по действующим и специально подготовленным к акции экспозициям, но и разнообразные мастер-классы, концерты, интеллектуальные викторины, квесты.

Наибольшее количество посетителей, а также обширную программу посетителям предложили Златоустовский городской краеведческий музей, Магнитогорская картинная галерея, Миасский городской краеведческий музей, Каслинский историко-художественный музей, Кусинский музейно-краеведческий центр, «Историко-краеведческий музей» Карталинского муниципального района, Снежинский городской музей, «Централизованная музейная система» Нагайбакского муниципального района.

Лидерами по числу просмотров среди муниципальных учреждений стали Кизильский историко-краеведческий музей и Краеведческий музей Чебаркуля. Особым интересом посетителей пользовались лекции по атрибутике военного времени, которые сопровождались чтением стихотворений, исполнением песен, а также мастер-классы «Фронтовой треугольник».

Сегодня, 18 мая, в Международный день музеев, три крупнейших государственных учреждения области продолжат трехдневный марафон. Окончательные итоги станут известны завтра.