Ильменский городской парк и Чашковские горы

В 1959 году Миасский лесхоз активно боролся за создание лесных массивов на Чашковских горах. В письме, опубликованном 10 мая 1959 года в газете «Миасский рабочий», директор Миасского лесхоза И.Костерин и научный сотрудник Ильменского заповедника Ю.Кулагин взывают к жителям Миасса способствовать возрождению соснового леса, некогда покрывавшего Чашковские горы. Существование лесного покрова подтверждалось рассказами старожилов и сходными лесорастительными условиями на окрестных горных склонах и вершинах, покрытых сосняками. У леса были бы возможности естественным путём постепенно восстановиться, но даже берёза с её сильной порослевой способностью встречалась на данном участке с искривлёнными стволиками и обкусанными кронами. Дело в том, что эти искусственные участки леса нещадно стравливались, обгладывались пасущимся на склонах гор скотом. «Несознательными жителями» разбирались и расхищались ограждения, охраняющие от животных  лесопосадки, созданные с большими затратами труда и средств лесхоза.

Также в статье поднимается вопрос о сохранении Ильменского городского парка. Авторами письма предлагается оградить его от больницы до Ильменского озера штакетной изгородью, а с южной стороны – жердевой изгородью, очистить родники на горных склонах для нужд отдыхающих.

К сожалению, в настоящее время о существовании этого парка уже никто не помнит.

Калишева Н.П.

«Миасский рабочий» 1959 года № 54 за 10 мая.