Науки юношей питают

В краеведческом музее 6 февраля состоялся День науки. На этот раз у посетителей музея была уникальная возможность послушать и задать свои вопросы действительному члену Русского географического общества Аркадию Леонидовичу Шохину, кандидату филологических наук МФ ЧелГУ Татьяне Викторовне Савельевой, музыковеду Галине Викторовне Никитиной и другим интересным и опытным лекторам.

Студенты и школьники узнали, какими бывают пауки и почему их не стоит бояться, какая связь между музыкой и математикой и почему Челябинск прозвали Чердачинском.

Увлекательно для взрослых и детей прошла лекция по исторической метрологии, на которой выяснилось, у кого какая сажень в плечах и что такое «семь пядей во лбу». Удивительные открытия археологов нашего края, образы жителей Руси и Южного Урала X века нашей эры, погода и климат Миасса – обо всех этих темах можно было говорить бесконечно.

Порадовали гостей музея своей самобытностью и современные этнографические исследования. Особенно актуально прозвучала тема здорового образа жизни.