Всемирный день гражданской обороны – 1 марта

В нашей стране история системы гражданской обороны началась 4 октября 1932 года. Именно в этот день была создана местная противовоздушная оборона.

В советские годы в Миассе во многих организациях, предприятиях и учебных заведениях проводились дни и даже недели гражданской обороны. Они включали в себя лекции, беседы, практические занятия и тренировки по использованию средств индивидуальной защиты, соревнования — городские и областные.

В газете «Миасский рабочий» за 1978 год размещена статья Владимира Дозморова, начальника городских курсов гражданской обороны о проводимых в тот год учениях.

В лесу, в районе соревнований, размещались представители штабов таких крупных предприятий, как Уральский автозавод, напилочный завод, Тургоякское рудоуправление, где система гражданской обороны была поставлена на высокий уровень.

Команды оборудовали уголки и выставки по ГО, разворачивали наглядную агитацию, устраивали даже походную кухню. На соревнованиях в 1978 г. впервые проводились показательные выступления разведгруппы напилочников. Отдельно соревновались санитарные дружины, противопожарные отделения по тушению огня.

Участники соревнований выполняли нормативы по настройке приборов радиационной, химической разведки, дозиметрического контроля, по пользованию противогазами.

Соревнования показали хорошую подготовку. Отличившиеся участники и команды поощрялись памятными знаками «Готов к гражданской обороне СССР». В тот год начальником штаба гражданской обороны был председатель горисполкома А.П. Ефимов.

Установившаяся с 1994 года традиция ежегодного празднования 1 марта Всемирного дня гражданской обороны позволяет привлечь внимание современного общества к важным задачам, которые выполняются национальными службами гражданской защиты и обороны. Основными из них являются спасение жизни и окружающей среды.

Алла Овчинникова, гл. специалист по основной деятельности