С песней встретили весну

4 марта 2021 года в миасском краеведческом музее было организовано праздничное мероприятие, посвящённое Дню 8 марта. Концерт был задуман, как подарок женщинам — труженицам, бывшим работницам Миасского напилочного завода. В советское время существовала добрая традиция поддерживать ветеранов предприятий, поздравлять их с праздниками. А прославленного некогда своими достижениями напилочного завода уже не существует, в этом году ему бы исполнилось 105 лет. Поэтому миасский краеведческий музей решил организовать для женщин-ветеранов МНЗ, да и для всех женщин города, отозвавшихся на приглашение, концерт с участием творческого коллектива «Любители пения».

Зал, в котором собрались гости, в настоящее время украшает выставка замечательного художника Виктора Васильевича Кудашева. Живописные работы, отобразившие неброскую прелесть уральской природы, как нельзя лучше создают ощущение приближения весны, её неизбежности и быстротечности. И такое же хрустальное ощущение весенней поры создавали песни в исполнении народного камерного хора «Любители пения» под руководством Ирины Владимировны и Владимира Михайловича Бедностиных. Почти год музейные залы тосковали о шумных многолюдных мероприятиях, выставки и экскурсии были доступны только через экран компьютера. И вдруг многоголосье чудесных мелодий огласило здание старинного особняка. Зрителям были представлены произведения различных жанров, прозвучали русские народные песни, классические произведения, песни современных авторов. Слаженное академическое выступление всего коллектива сменялось артистичными номерами солистов. Песни, прозвучавшие в исполнении Левакина Алексея, Чуфарова Василия, Горяевой Алины, Калишевой Ксении очень отличались друг от друга тематикой, характером исполнения, каждый из них создавал особое настроение, не оставляя зрителей равнодушными. Очаровал всех самый юный исполнитель, 7-летний Лев Бедностин. Он только в начале своего творческого пути. Надеемся ещё не раз услышать песни камерного хора в наших залах.

Всех поздравляем с праздником! Желаем крепкого здоровья и оптимизма! Рады видеть вас в музее!