По-щучьему веленью, веселись, народ!

Пролетела зима, ярче засветило солнышко. Как устал юный народ на печи сидеть, сказки слушать да бутерброды кушать. Вот бы самому в сказку попасть, повеселиться всласть!

Ну что-ж, миасский краеведческий музей предоставил такую возможность! На масляной неделе после невыносимо долгой тишины в саду симоновского особняка раздались звонкие детские голоса. Шумные ватаги ребятишек с готовностью отправлялись расшевелить ленивого Емелю, помочь его бабке воды натаскать и дров принести, чтобы к Масленице та смогла блиночков напечь. Как положено в любой сказке, в нашей тоже случились чудеса. Попалась Емеле волшебная щука и подсказала волшебные слова: «По-щучьему велению, по-моему хотению…»

Емеле ничего не пришло в голову, кроме как поозорничать и приказать печке с места сойти. Как бабка ни протестовала, печка тронулась с местечка и напугала кота, пригревшегося поблизости. И вот Кот, Емеля и емелина бабка завели потеху, раззадорили помощничков, устроили настоящее масляничное гулянье с соревнованиями, потехами, трещётками… Дети поддерживали все шалости, с разбега врезались в сугробы чистейшего снега, соревновались в беге на «коняшках». В общем, выполнили все наказы Гулёны Маслёновича, повелевшего веселиться и в сугробах валяться. В заключении волшебная печка показала гостям кукольное забавное ярмарочное представление. Самое приятное для сказочных героев было услышать от ребятишек: «Ты, Емеля, бабушке то помогай!»

В музейной сказке побывало несколько групп школьников не только из Миасса, но и из Смородинки. С одной из групп малышей прибыли родители. Им не удалось простоять в сторонке, не для того сказка сказывалась! Не хуже своих детишек папы и мамы вжились в образы, окунулись в детский мир подвижных игр и шалостей. Это сделало праздник ещё более чудесным, ведь теперь у взрослых и их детей есть гораздо больше общих секретов и радостных воспоминаний!

Масленица закончилась, но сказки по-прежнему живут в стенах нашего музея и будут с нетерпением ждать гостей!

Калишева Н.П.