Аркаим: взгляд через века

7 апреля в Городском краеведческом музее Миасса откроется выставка «Аркаим: взгляд через века».

Эта выставка — настоящая путешественница. С 2013 года она побывала во множестве городов и сел Челябинской области, в Кургане, Башкирии и даже съездила на Сахалин, и везде пользовалась огромным успехом.
Выставка создана из фондов Заповедника «Аркаим» и знакомит посетителей с уникальной культурой «Страны городов». Представленные на выставке подлинные археологические находки и реплики предметов раскрывают особенности культуры, помогают представить жизнь древних людей во всей полноте. Среди подлинных артефактов, возраст которых составляет несколько тысячелетий, можно найти изящные керамические сосуды, элементы конской упряжи, предметы вооружения, культово-церемониальные предметы, а также многие другие вещи и из материального и духовного мира жителей Аркаима и поселений «Страны Городов». Выставка постоянно пополняется, например, в прошлом году ее дополнило около 30 новых экспонатов, таких как сосуды с очень четкими отпечатками ткани, орудия труда, кости животных и другие.
На выставке также можно будет увидеть макет поселения Аркаим, реконструкцию внешности людей, его населявших, информационные планшеты, подробно повествующие о жизни людей той эпохи, а запомнить все поможет яркая и красочная интерактивная магнитная доска с рисунками предметов и образов той эпохи.

Посетить выставку можно будет до 15 июня.