Ароматы советской эпохи

17 июня в краеведческом музее открылась необычная выставка — «Аромакод СССР». Посетители смогли услышать увлекательный рассказ о малоисследованной области советской культуры- парфюмерии и косметике, вдохнуть несколько ароматов, «послушать» и «посмотреть» забытые запахи.

Выставка приехала в наш музей из Челябинска. Часть экспонатов хранится в фондах Центра историко-культурного наследия, а часть – в частной коллекции главного хранителя этого Центра — Галии Асгатовны Малоушкиной. В малом выставочном зале разместились: рекламная атрибутика парфюмерных фабрик, упаковки, стеклянные, фарфоровые и хрустальные флаконы, шикарные парфюмерные наборы, бижутерия и этикетки советского периода. На выставке представлено 500 уникальных экспонатов.

Экспозиция раскрывает историю культуры 1917-1990-х годов через историю советской парфюмерии в ароматах, навевающих воспоминания, радость, гордость, сожаление, грусть… Неотъемлемой частью экспозиции является «галерея запахов», в которой посетители смогут «послушать» и «продегустировать» ароматы таких известных парфюмерных фабрик Советского Союза, как «Новая заря», «Северное сияние», «Дзинтарс», «Алые паруса», «Уральские самоцветы», так и менее знакомых — «Красная гвоздика», «Аромат», «Иверия», «Крымская роза», «Гюльшан», «Сувенир».

Тема выставки вызвала неподдельный интерес участников открытия, пробудила личные воспоминания. Галия Асгатовна ответила на множество заданных вопросов. Ароматная выставка будет работать до 15 августа включительно.