Легенда швейного дела

12 августа 1851 года американский изобретатель и предприниматель Исаак Зингер получил патент на швейную машинку. На вопрос «Кто изобрел швейную машинку?» все, не задумываясь, ответят – Зингер, хотя первая швейная машинка была запатентована  задолго до него, еще в 1790 году. Но почему же именно его имя получило мировую известность на протяжении уже почти двух столетий? Сегодня во многих домах, и, без преувеличения можно сказать, во всех исторических музеях хранятся швейные машинки фирмы «Зингер», выпущенные в разные годы и в разных странах. Есть такие машинки в экспозиции «Швейная мастерская» и в фондах Миасского краеведческого музея. Так кто же он, Исаак Зингер? Его биография заслуживает особого внимания.

Родился Исаак Зингер (другое произношение имени – Айзек) в 1811 году в штате Нью-Йорк в семье еврейских эмигрантов из Германии. Рос непоседливым, хулиганистым, к учебе усердия не проявлял и в 12 лет, бросив школу, уехал к брату в Рочестер, где сначала стал работать в механической мастерской, а затем вообще сбежал в бродячую актерскую труппу. Надо сказать, что природа одарила его не только талантом изобретателя, но и колоритным внешним видом – ростом под два метра, харизматичной наружности, с возрастом стал носить осанистую бороду и неизменно пользовался успехом у женщин. За свою жизнь был несколько раз женат официально, к тому же имел многочисленные связи на стороне. В результате его такой бурной жизни у Исаака было 23 только официально признанных ребенка. При этом он был хорошим отцом и до конца жизни заботился о своем многочисленном потомстве. Умер Айзек Зингер 23 июля 1875 года в возрасте шестидесяти трех лет. В наследство он оставил, по некоторым данным,  состояние более миллиарда долларов. Наследники жили безбедно, но приумножить состояние отца им не  удалось.

Но вернемся к швейной машинке. Работа в механической мастерской раскрыла в Исааке талант изобретателя, что принесло ему немалый доход. После очередного турне с актерской труппой, Исаак остепенился, и, познакомившись с конструктором и производителем швейных машин Орсоном Фелпсом, стал работать в его мастерской. Его способности позволили за 10 дней совершить гениальное изобретение –усовершенствовать швейную машинку настолько, что она на века стала самой популярной и продаваемой в мире. Исаак Зингер в уже имеющуюся конструкцию машинки добавил всего несколько изменений – расположил челнок горизонтально, что предотвратило запутывание нити; предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы, что позволило создавать непрерывный ровный шов; снабдил машину ножной педалью для привода, что дало возможность освободить обе руки для удобной и быстрой работы.  Эти три нововведения стали базовой схемой швейной машины на долгие годы. Зарегистрировав изобретение в 1851 году Айзек вместе с компаньоном Уильямом Кларком основал компанию «I.M. Singer & Co» начал продавать машинки. Однако первые экземпляры стоили 100 долларов и из-за дороговизны не пользовались большим спросом. Чтобы изменить ситуацию Зингер проявил незаурядные способности бизнесмена – ввел непривычную в те времена схему продажи в кредит, на производстве применил впервые конвейерный метод сборки, что значительно увеличило производительность и позволило снизить стоимость продукции. Уже через семь лет швейная машинка стоила 10 долларов и стала доступна любой американской семье. Таким образом Зингер стал обеспечивать оборудованием  и домохозяек, и швейные фабрики.

Кроме того, он начал передавать своим агентам права на продажу и ремонт швейных машинок (сейчас такая система называется франчайзинг), стал первым в мире бизнесменом, потратившим на рекламу своего продукта более миллиона долларов и внедрил систему постпродажного сервиса и продажи запасных частей.

В 1896 году, наконец, и  в Российской империи было образовано акционерное общество «Мануфактурная компания Зингер». Однако ввозить продукцию из-за рубежа было накладно, и с 1902 года было начато производство швейных машинок внутри страны. А в 1904 году в Подольске был открыт завод, выпускавший машины с русифицированным логотипом «Зингеръ». К началу Первой Мировой войны в 1914 году ежегодные продажи машинок доходили до трех миллионов штук.

После революции подольский завод «Компания Зингер в России» был национализирован, а машинки стали выпускаться сначала под маркой «Госшвеймашина», а с 1931 года — «ПМЗ». Позже появились швейные машинки марки «Подольск», которые были очень популярны в СССР.

Материал подготовила Алла Овчинникова, гл. специалист по основной деятельности

Фото из фондов Миаского краеведческого музея и открытых источников в Интернете.

[Электронный ресурс]. Режим доступа.// https://www.livemaster.ru/topic/2372563-isaak-zinger-genialnyj-izobretatel-shvejnoj-mashiny