Проект о памятниках истории и культуры Челябинской области презентовали в краеведческом музее

В городском краеведческом музее прошла интересная встреча с известным краеведом Челябинской области, координатором группы «АрхиСтраж» Юрием Латышевым и презентация электронного регионального проекта «Памятники истории и культуры Челябинской области», созданного на средства Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Миссия сайта — обеспечение достоверной и актуальной информации о памятниках истории и культуры (объектах культурного наследия) Челябинской области — зданиях, сооружениях, памятниках, достопримечательных местах. На сайте представлены описания 1276 объектов культурного наследия Челябинской области. На электронной платформе размещены актуальные данные о каждом объекте: его современная фотография, фрагмент карты с указанием адреса, также на сайте можно познакомиться с историческими снимками памятников культуры, историческими справками со ссылками на первоисточники, а также документацией: зоны и предметы охраны, акты экспертизы, охранные обязательства. Для удобства просмотра памятники истории и культуры рассортированы по муниципалитетам, районам и видам.

Собирал информации для создания сайта Юрий Латышев семь лет, с помощью коллег, краеведов и историков, по населенным пунктам Южного Урала. По Миасскому городскому округу размещены описания 72 объектов культурного наследия.