Строитель Миасса

День советской печати совпал с днём рождения многотиражной газеты треста «Уралавтострой». Первый номер газеты датирован пятым мая 1967 года. «Строитель Миасса» рассказывал о делах и жизни миасских строителей. Первым редактором стал Н.А. Листопад.

Выходила газета по четвергам, тиражом 1000 экземпляров. Проводилась годовая подписка стоимостью 52 копейки за год.

В первый год издания на страницах газеты публиковались материалы, рассказывающие об опыте работы бригад, о ходе социалистического соревнования в честь 50-летия Великого Октября, об улучшении организации труда, о борьбе с недостатками в работе хозяйственных организаций, об укреплении трудовой дисциплины, об организации массово-политической и воспитательной работы. Активно помогали редакции рабкоры М. Зотин, В. Смирнов, С. Клюканов, И. Седов, Л. Лебедев, А. Герасимов, А. Рахматуллин и другие.

Журналисты вели постоянные рубрики, такие как: «Наш современник», «Новости треста», «Проверяем выполнение социалистических обязательств», «Будни одной стройки», «На пусковых объектах», «Сдан в эксплуатацию» и другие.

В разделе «Среди новых книг» библиотекари составляли обзор интересных новинок литературы, с кратким описанием их содержания.

В газете печатали лекции по гражданской обороне, отвечали на письма трудящихся. Л. Караваева вела постоянную рубрику «О людях хороших».

Была комсомольско-молодёжная страничка «Молодой строитель». Широко освещалась партийная жизнь строителей. Печатали репертуарный план фильмов на месяц, которые показывали в Доме культуры.

Выходили статьи про школу рабочей молодёжи на посёлке Строителей, про жизнь в дошкольных учреждениях. Все они сопровождались увлекательными фотографиями.

С каждым годом появлялось множество новых рубрик: спорт – это интересно, из опыта семейного воспитания, поздравления с юбилеем, гороскопы, рецепты народной медицины.

В 1990-е годы главным редактором газеты был О.Ю. Зуев. Он вёл литературную страницу, писал свои заметки в рубриках «Дневник редактора» и «По стране с фотоаппаратом». В это время фотокорреспондентами «Строителя Миасса» были известные мастера своего дела А. Мизуров и С. Краснопеев.

В ноябре 1994 года вышел последний номер этой газеты. В официальном сообщении говорилось: «Газета «Строитель Миасса» закрывается в связи с финансовыми трудностями».

В городском краеведческом музее хранятся подшивки этой газеты.

«В подарок – новая школа» (10.09.1987)

Первого сентября весело зазвенел звонок в новой школе №16, которую получили в подарок дети привокзального жилого микрорайона. Символический ключ от этой школы под аплодисменты ребят, учителей, родителей директору вручила бригадир штукатуров-маляров третьего стройуправления Бадрикамал Кулеева. Она рассказала участникам праздника о тех, кто строил новое здание, кто готовил его к сдаче в эксплуатацию.

«Благодарность из Чернобыля» (05.11.1987)

В начале августа нынешнего года, по призыву военкомата из Миасса в Чернобыль выехало 17 человек: строители, механизаторы, водители. В их числе был Рахимьян Зайналов… В Чернобыле миасцы сразу приступили к работе… Были приняты все меры предосторожности: выданы респираторы, защитная одежда. Люди снимали земляной грунт глубиной 20-30 сантиметров. Работали повзводно. Часть земляного покрова убирали вручную, другую – с помощью тракторов. Зараженную почву сгружали на автомашины и свозили к могильнику… Почти два месяца бок о бок проработали миасцы на Чернобыльской АЭС. И вот, когда Зайналов уже трудился в родном городе, в своей бригаде после ответственной командировки, в трест из Чернобыля поступило благодарственное письмо от командования Чернобыльской АЭС.

«Команде «Строитель» – 45 лет» (23.07.1987)

…В военное лихолетье была создана команда «Строитель». 12 июля она впервые вышла на стадион, где играла с командой школы механиков по ремонту самолетов. Выручка от продажи билетов на эти игры составила 2400 рублей и была передана в фонд обороны – на строительство танковой колонны «Советский физкультурник».

«День памяти» (13.04.1989)

Закончился вывод наших войск из Афганистана… Два с лишним года существует городское объединение воинов-интернационалистов. Ведь более 200 молодых миасцев прошли школу мужества в Афганистане, семеро из них сложили там свои головы…

Сергей Наумов из числа первых, входивших в Афганистан в 1979 году. Шли сюда наводить порядок, командиры утверждали, что ненадолго… Да и не верилось сначала в войну, не думалось о боевых действиях. Но…только до первого обстрела, до первых жертв… ясно, что ты здесь чужой, а тот, кто стреляет в тебя – на родной земле.

«Литературная страница» (23.02.1989)

Алексей Кочетков. Минералогические истории.

Гидротермальный раствор стремился вверх.

– Не горячись, – посоветовали ему.

Раствор испугался, забился в трещину, остыл и…потерял способность к продвижению.