Заслуженная награда

40 лет назад 5 мая 1982 года Указом Президиума Верховного Совета СССР город Миасс был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Текст Указа Президиума Верховного Совета СССР гласит: «За успехи, достигнутые трудящимися города в хозяйственном и культурном развитии, и значительный вклад в обеспечение победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне наградить город Миасс Челябинской области орденом Трудового Красного Знамени».

А 6-го мая на площади около административного здания состоялся многотысячный митинг, на который собрались представители трудовых коллективов предприятий города. Открыл митинг председатель исполкома городского Совета народных депутатов П.И. Кадочников. После того как прозвучал гимн Советского союза, выступили руководители области и города: М.Г. Воропаев (первый секретарь Челябинского обкома КПСС), Н.Д. Швырёв (первый секретарь городского комитета КПСС), а также самые известные и уважаемые горожане – герой социалистического труда В.М. Густоев, директор завода «Миассэлектроаппарат» В.А. Бусс, лауреат Ленинской премии В.Е. Каргин, Делегат XIX съезда ВЛКСМ Т. Гальянова и другие. В их выступлениях звучали слова благодарности за высокую оценку труда земляков и заверения в том, что они будут трудиться с ещё большей энергией, чтобы оправдать столь значимую награду.

Награда городом была вполне заслужена. К 1980-м годам в Миассе на двадцати трёх крупных промышленных предприятиях (среди которых были оборонные и горнодобывающие предприятия союзного значения) было занято более пятидесяти тысяч работников. По объему выпускаемой продукции город входил в число лидеров Челябинской области, а по производству некоторых товаров — в число лидеров и по всему Советскому Союзу.

Алла Овчинникова, гл. специалист по основной деятельности Городского краеведческого музея.