Симоновские и Шалагиновские чтения в музее

В минувшую пятницу Городской краеведческий музей принимал в своих стенах краеведов на традиционных Симоновских и молодежных Шалагиновских чтениях.

В рамках открытия сразу двух конференций слушателям была презентована выставка миасского камнереза Валентина Майна — «Каменная радуга», после чего участники разделились по двум секциям.

В молодежных Шалагиновских чтениях приняли участие студенты Миасского геологоразведочного колледжа, учащиеся школ города (№№ 1, 4, 11) и Образовательного центра.

Посовещавшись, единогласно жюри выбрало три лучших доклада. Первое место заняли юные исследовательницы Федорова Эльза и Шумилова Вероника (МАОУ «СОШ №1»), которые поведали историю экспоната из школьного музея. Второе место получила Шувалова Софья (МАОУ «МСОШ №4») с работой Ученые Урала: Дорогостайская Евгения Витальевна – создатель гербария Ильменского государственного заповедника. Третьим стал Абдывалиев Абдулазиз (МКОУ «СОШ №11»), рассказавший о традициях и обычаях киргизов.

Симоновская конференция была так же насыщена интересными сообщениями — библиотекари «Центральной библиотечной системы» города — Светлана Головина, Елена Лукина, Светлана Самойлова и Наталья Забихулова поделились с присутствующими творчеством миасского поэта Юрия Попова, деятельность «Школы поэтов» Миасса, рассказали о пополнении краеведческих фондов библиотек с помощью фотоакций, а так же об известном в Миассе Вадиме Блинове.

Краевед Галина Наумова поделилась своими изысканиями на тему Миасского следа в творчестве писателя Пантелеймона Романова.

Сотрудники городского краеведческого музея Миасса не остались в стороне и подготовили доклады по материалам из фондов музея о ремесленном училище и его истории, о личности народного учителя — Ивана Ильина, поведали о Михеевском дошкольном детском доме (по материалам окружного архива Миасского городского округа) и о деятельности археолога Константина Сальникова.