Тринадцатая бессонная Ночь в Миасском краеведческом

20 мая в Миасском краеведческом музее, несмотря на поздний час, было людно, громко и интересно, потому что музейщики в тринадцатый раз открыли двери старинного особняка для ночного гостя, подготовив обширную программу.

Акция «Ночь музеев» посвящена Международному Дню музеев. Благодаря музеям культурные и материальные ценности — шедевры живописи, археологические находки, уникальные предметы, становятся доступными каждому. Музейным работникам обычно желают, чтобы залы никогда не пустели, а посетителям — чтобы поход в музей всегда был частью культурной программы. И в волшебную Ночь музеев это пожелание чудесным образом сбывается: залы наполняются посетителями и о тишине можно забыть. До полуночи все желающие могли посетить 18 увлекательных площадок и найти себе развлечение по душе. 

В текущем году Миассу исполняется 250 лет с момента основания, поэтому тема ночного мероприятия звучала так — «Миасс. История и истории».

Открыла мероприятие любимая миассцами рок-группа «Орион». Народный коллектив не первый раз выступает в Симоновском особняке, но для этой Ночи в музее была подготовлена новая концертная программа «Открой свои границы». Бессменный руководитель, автор и исполнитель песен Иван Цепелев исполнил на открытии песню о Миассе, написанную ещё в 2000 году, но звучащую в наши дни особенно актуально.

Самой популярной фигуркой Ночи стал лось — символ города. Его лепили из глины, изготавливали из джута, вырезали из фетра и даже творили в технике фьюзинг. В каждом экспозиционном и выставочном зале происходило какое-то действие: звучали песни под гитару, проводилось психологическое консультирование, изготавливались разнообразные поделки: брошки, рамочки с видами города и даже золотые самородки!

Обширную интеллектуальную программу подготовили креативные библиотекари: мастер-классы, викторины, конкурсы, занятие школы поэтов с членом Союза писателей России Каринэ Гаспарян и воссоздание атмосферы купеческой лавки. Сотрудник музея и археолог с большим стажем раскрыл древнейшие тайны истории нашего края и предупредил об опасностях этой профессии. А общественный клуб «Королевство» приглашал своими ногами пройти «Историю двух танцев».

Большой популярностью пользовались как постоянные, так и новые участники музейных мероприятий. Фольклорный ансамбль «Оберег» с песенно-игровой программой «На речушке, на мосту». Впервые в музее прошло два сеанса кукольного спектакля «История одной девочки, или бабушка вернись».

А в музейном саду собрались любители холодного оружия, чтобы присоединиться к клубу фехтования»Fight and Fit».

В эту ночь работала сувенирная лавка, где продавались товары с символикой города и традиционно — буфет. 

Миасский музей сердечно благодарит всех участников и посетителей акции. Особую признательность выражаем нашим коллегам из учреждений культуры за творчество, с любовью подаренное ночному гостю: ДК «Динамо», Дому народного творчества, ДК «Бригантина», Централизованной библиотечной системе, Городскому дому культуры. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с лучшими коллективами и мастерами города и области.

 

Нина Чухарева — главный научный сотрудник МБУ «ГКМ»