День семьи в Краеведческом музее

8 июля Краеведческий музей провел День открытых дверей, посвященный Дню семьи, любви и верности. Именно с семьи начинается жизнь, здесь дети познают все ценности жизни. В хорошей семье передаются красивые традиции из поколения в поколение. Всё хорошее, что сейчас есть в вашей семье заложено нашими родителями для нас. Более 10 лет назад музей инициировал хорошую традицию: не только открывать свои двери для бесплатного посещения, но и организовывать интересные площадки для семейного посещения.

Душевные песни о любви прозвучали в исполнении вокально-инструментальной группы «Талисман». Публика подпевала и пританцовывала, реагируя на чудесное исполнение знакомых песен.

Советские хиты сменились танцами ушедших эпох клуба общественных танцев «Королевство». Мини-бал для родителей прошел в доброжелательной атмосфере старинного особняка золотопромышленника. Изумительные исторические костюмы участников во главе с супругами Еленой и Дмитрием Дутиковыми, идеально гармонировали с самым большим залом музея со старинными фотографиями и зеркалами.

А в небольших музейных залах в это время проходили разнообразные мастер-классы для детей и взрослых. На первом этаже успешно прошел мастер-класс по росписи деревянных кулонов. Каждый участник мог проявить свою фантазию и изобразить любимый персонаж или целый сюжет на спиле дерева, а потом, продев в отверстие шнурок, с удовольствием носить свое произведение. На входе в музей сотрудник библиотеки-филиала №16 Наталья Забихулова презентовала выставку книг, посвященных семейной теме, комментируя книжные новинки.

В избе мастерового библиотекарь Ирина Горелова помогала желающим изготовить своими руками брошку с изображением ромашки и мило сидящей на цветке божьей коровки. Именно ромашка является символом праздника семьи. Почти все гости музея ушли домой с самостоятельно изготовленным символом прекрасного праздника.

Зал истории золотопромышленности в этот день превратился в площадку «Семейных секретов». Психолог Тамара Лагунова проводила экспресс-консультирование с раскладом метафорических ассоциативных карт, помогая разобраться в интересующих вопросах.

В малом выставочном зале под руководством Дарьи Казминой прошел интересный процесс изготовления брошки «Ромашка» в технике фьюзинг. К сожалению, количество мест для участия было ограничено, только двадцать счастливчиков смогли изготовить брошку в этой уникальной технике. Десять сертификатов были разыграны в группе ВК «Миасский краеведческий музей», а другая половина сертификатов была выдана самым эрудированным посетителям, ответившим на каверзные вопросы викторины, специально подготовленные ко Дню семьи.

В большом экспозиционном зале художник Наталья Приданникова организовала уголок для нанесения рисунка на теле — мехенди. Она усовершенствовала древнюю технику, придумав собственные узоры, тем самым подарив вторую жизнь традициям Востока. Рисунки, выполненные её рукой были похожи на разноцветное кружево и создавали праздничное настроение.

Праздник семьи прошел в доброжелательной атмосфере и стал возможен благодаря сотрудничеству с творческими людьми, и, конечно, благодаря спонсору мероприятия — Евгению Лукину, ООО «Профком». Мы признательны всем неравнодушным людям, сделавшим этот праздник теплым, ярким и незабываемым. Храните семейные традиции и дорожите своими близкими.

Нина Чухарева — главный научный сотрудник МБУ «ГКМ»