Школьные каникулы в музее

Лето – время школьных каникул. Неторопливые прогулки и умиротворенное созерцание детям не интересны. Им нужны захватывающие приключения, новые открытия, удивительные события.

Сильным стимулирующим фактором в активности ребёнка являются выставочные залы и экспозиции краеведческого музея города Миасса. И это не спроста, ведь сам музей располагается в старинном особняке золотопромышленника Егора Митрофановича Симонова.

Интерактивные мероприятия и занимательные лекции всегда востребованы у маленьких историков. Подключив детскую фантазию и элемент игры, юный посетитель с большим энтузиазмом включается в познавательный процесс. Такая форма встреч даёт возможность прочувствовать историческую реальность на себе.

Уже не первый год музей посещают организованные группы юных всезнаек Областного центра развития и здоровья «Логика».

С историей края дети знакомятся через костюмированные экскурсии, с удовольствием слушают рассказы о коренных народах Урала, знакомятся с бытом русской избы, правилами народного гуляния и пробуют себя в рукоделии.

Прекрасная погода позволяет сотрудникам музея организовать интерактивные мероприятия и во дворе особняка. На импровизированном вашгерте (Вашгерт – простейшая конструкция для промывки земляной породы или золотосодержащих песков в виде наклонного стока) ребята знакомятся с богатейшими недрами нашего края.

Такие встречи положительно влияют на детскую инициативу, творческую и познавательную активность, развивают у детей умение не только задавать вопросы, но и, рассуждая, находить ответы. Одним словом – побуждают ребёнка к самостоятельному поиску информации и осмыслению исторического события. Юных путешественников по страницам истории сопровождают кураторы — не аниматоры, а настоящие научные сотрудники музея