Золотые россыпи былого

1 декабря 2023 года в городе Златоусте состоялась традиционная краеведческая конференция «Золотые россыпи былого» имени известного златоустовского краеведа Николая Александровича Косикова. Конференция проводится в краеведческом музее уже более полутора десятков раз и каждый год снова и снова привлекает внимание научного сообщества Южного Урала и не только. По географии участников можно сказать, что она переросла уже во всероссийскую, так как сюда собираются музейные сотрудники, краеведы и историки из городов не только Челябинской, но и Свердловской, Курганской областей, из республики Башкортостан.

Приветствовала участников конференции начальник управления культуры Златоустовского городского округа Ольга Юрьевна Соловьева.

Традиционно работали две секции – для взрослых участников, и молодых исследователей – студентов, школьников, которые только еще начинают свой путь в науке.

На пленарном заседании выступили гости из Башкортостана – М.И. Роднов, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, и В.Н. Макарова, к.и.н., заведующая отделом истории национального музея Республики Башкортостан.

С новыми фактами из истории Златоуста познакомили участников конференции сотрудники Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета к.и.н. Е.А. Жоров и к.и.н. И.А. Новиков. Большой интерес вызвали уникальные документы «Объединенного государственного архива Челябинской области», на основе которых построили свои доклады  сотрудники архива к.и.н. Н.А. Антипин, к.и.н. С.А. Кусков, к.и.н. М.А. Базанов. С творчеством художника И. Слюсарева познакомил слушателей кандидат искусствоведения Уральского федерального университета Е.П. Алексеев.

На чтениях выступали музейные сотрудники Челябинского, Уфимского, Златоустовского, Миасского, Белорецкого музеев; преподаватели вузов, техникумов и школ; сотрудники библиотек и краеведы.

Из Миасского краеведческого музея на конференцию в Златоуст для участия были направлены трое сотрудников: главный специалист по основной деятельности Алла Павловна Овчинникова, главный хранитель Татьяна Николаевна Салтовская и главный научный сотрудник Нина Николаевна Чухарева.

Доклады наших сотрудников были построены на результатах научно-исследовательской работы. А.П. Овчинникова, изучая документы архива Златоустовского городского округа, подготовила для конференции тему: «Златоустовский уездный отдел национальностей в 1920-30-е годы». Миасс, а в свое время Миасский завод, входил в состав Златоустовского горного округа Оренбургской губернии. Поэтому основная часть документов по истории нашего города сосредоточена в Оренбургском и Златоустовском архивах. А поскольку уезд был многонациональным, вопросы взаимоотношений, культурного развития и народного образования национальных меньшинств были очень актуальны. Как они решались, какие проблемы при этом возникали и какие результаты были достигнуты, участники конференции смогли узнать из анализа архивных документов.

Н.Н. Чухарева подготовила сообщение о жизни и деятельности нашего земляка, известного политического и государственного деятеля первых лет Советской власти – Сергея Герасимовича Кислякова-Уралова. В 2023 году отмечалось 130 лет со дня его рождения. Для подготовки научным сотрудником были использованы документы и фотографии из фондов Миасского краеведческого музея. Слушатели с интересом ознакомились с содержательной презентацией к докладу.

Главный хранитель фондовых коллекций Т.Н. Салтовская представила на чтениях сообщение о коллекции церковных облачений и тканей из фондов нашего музея. Коллекция по-своему уникальна. В тяжелые для страны 1930-40-е годы многие храмы подверглись разрушению и разграблению. Благодаря жителям Миасса облачения священнослужителей, часть храмовых икон и Летопись Миасской Петропавловской церкви удалось сохранить для потомков. Далеко не каждый музей может похвастаться такой богатой коллекцией. Да и в нашем музее она выставляется на обозрение нечасто ввиду особой ценности и ветхости. Тем более интересно было посмотреть на фотографии наших уникальных экспонатов.

Коллектив Златоустовского музея на высоком уровне организовал и провел XVI краеведческую конференцию им. Н.А. Косикова. Доклады участников были содержательны и разнообразны, а встречи с коллегами незабываемы. Главная цель любой конференции – объединение единомышленников, обмен информацией и знакомство с новыми коллекциями музеев была достигнута. Хочется пожелать всем краеведам интересных поисков и новых открытий.

 

Алла Овчинникова, гл. специалист Миасского краеведческого музея.