Презентация книги «Золотые ковыли»

9 декабря 2023 года в краеведческом музее состоялась встреча с автором романа «Золотые ковыли» Татьяной Рыжковой.

Татьяна Владимировна является членом Челябинского областного отделения Союза писателей России и Миасского литературного объединения «Ильменит». Она дипломант Южно – Уральской литературной премии 2014 г., лауреат литературной премии им. Сергея Чекмарёва 2019 г., дважды лауреат литературной премии «Литера Артель» 2020 и 2022 гг., лауреат литературой премии «Прекрасен наш союз» и литературной премии им. Николая Годины 2023 г.

«Золотые ковыли» — это роман о жизни золотопромышленников, основанный на исторических фактах. Автор произведения проделала огромную исследовательскую работу по поиску материалов в музеях Миасса, Пласта и Троицка. Центральное место в произведении занимает фигура миасского золотопромышленника Егора Митрофановича Симонова, его благотворительная деятельность, отношения с людьми разного сословия. Особое внимание уделено семейным традициям и отношениям с детьми. Поэтому авторское прочтение нескольких глав романа, описывающих события, происходящие в особняке Симонова, казалось, вернули слушателей в давно ушедшие времена, наполнив его звучанием голосов его обитателей, и произвели сильное впечатление.

В ходе мероприятия Татьяна Рыжкова рассказала о себе, своём творческом пути и планах на будущее. Она является автором нескольких романов, рассказов и повестей. Творчество миасского писателя не ограничивается прозой. У неё в копилке около четырёхсот ещё не опубликованных стихотворений. Некоторые из них она прочитала гостям. Красивые стихи, пронизанные трепетной любовью к близким, жизненной философией и патриотизмом произвели большое впечатление на присутствующих.

В завершение встречи гости получили в подарок книгу «Золотые ковыли» с автографом Татьяны Рыжковой.